Бот Который Подписывается в Инстаграме и Отписывается • Primary sidebar

Боты в Инстаграм: почему мешают зарабатывать и как от них избавиться

Чем они отличаются? • Исключением из правила могут быть известные блогеры, подписанные на вас;.

Что делать, если ваш аккаунт Instagram атаковали боты? Личный опыт и подробная инструкция

Вчера мой аккаунт Instagram подвергся атаке ботов! Всего за несколько секунд на меня подписалось чуть больше 1000 человек. Все профили не оформлены, не активны и имена с набором странных букв и цифр, а в подписках несколько тысяч аккаунтов (это основные признаки ботов).

Мне повезло, атаку я заметила практически сразу и быстро среагировала. Но многие пишут, что тоже подвергались такой же массовой атаке (кто-то летом, кто-то буквально на днях). Кому-то прилетало 7000 подписчиков за несколько секунд, а у кого-то и еще больше.

Делюсь с вами пошаговой инструкцией, что делать в подобной ситуации.

Напомню, что накрутка пользователей официально запрещена в Instagram. Соцсеть расценивает такой резкий рост подписчиков как подозрительную активность. Как результат – ваш профиль не просто пропадет из рекомендаций, а может быть заблокирован.

Что делать, если в вашем аккаунте началась атака ботов?

Оперативно закрыть аккаунт! Личные аккаунты могут это сделать всего за пару кликов.

  • «Настройки»
  • «Конфиденциальность»
  • Нажать «Закрытый аккаунт»

С бизнес-аккаунтами все сложнее – бизнес-аккаунты не могут быть закрытыми. В таком случае Instagram рекомендует следующее:

Если вы хотите сделать аккаунт закрытым, сначала переключитесь обратно на личный аккаунт.

Переход на личный аккаунт имеет 2 серьезных минуса:

  • стирается вся статистика;
  • нет возможности запускать рекламу.

Однако, на фоне неожиданной атаки ботов и страха быть заблокированной даже эти минусы не показались мне слишком весомыми. Я оперативно переключила свой бизнес-аккаунт на личный, выполнив несколько простых шагов:

  • «Настройки»
  • «Аккаунт»
  • «Сменить тип аккаунта»
  • «Переключиться на личный аккаунт»

Затем закрываем аккаунт.

  • «Настройки»
  • «Конфиденциальность»
  • Нажать «Закрытый аккаунт»

Все! Атака приостановлена, на время можно выдохнуть.

Решила обратиться в техподдержку Facebook (на всякий случай), чтобы зафиксировать подобное вмешательство.

Как обратиться в техподдержку Facebook?

Пройдите по ссылке и нажмите «Получить поддержку по рекламе».

В появившемся окне из предложенных аккаунтов выберите свой аккаунт Instagram. Не перепутайте со страницей Facebook!

Выберите проблему. В моем случае это «Другая проблема в Instagram».

Введите ваш электронный адрес и номер телефона, а также опишите проблему. При необходимости прикрепите скриншоты экрана (я прикрепила, хуже не будет) или другие файлы. Нажмите «Начать чат».

У вас откроется окно чата, где можно пообщаться с представителем Facebook.

Техподдержка ответила сразу же, предложив решить мою проблему 2 способами:

  1. Связаться с поддержкой Instagram, следуя этой инструкции.
  2. Перейти в профиль Instagram.

Если у вас iPhone:

  • «Настройки»
  • «Помощь»
  • «Сообщить о проблеме»

Если у вас Android:

  • «Настройки»
  • «Справка»
  • «Сообщить о проблеме»

Воспользовалась вторым способам (перешла в профиль Instagram). 90%, что мне не ответят, но хотя бы все будет официально зафиксировано. Не забудьте сохранить скриншоты.

Что делать, если вы не хотите переключаться на личный профиль?

  1. Можно, конечно, рискнуть и не закрыть профиль. Однако, если атака ботов будет серьезной, вы можете потерять аккаунт. Никто же не знает, кто стоит за атакой и сколько денег готов на нее потратить. Моя рекомендация – закрыть профиль и переждать бурю.
  2. Есть еще один вариант, но он мне не нравится – изменить ник (хотя бы одну букву или цифру).

После замены предыдущее название ника остается за вами в резерве на 14 дней. Потом можно поменять его обратно. В это время никто его не сможет занять. Однако, этот способ не сработает, если атака идет не на логин аккаунта, а на его ID.

Что делать с ботами?

Удалять ботов (спустя несколько дней) постепенно вручную, соблюдая все лимиты отписок:

  • для аккаунтов до 6 мес. – не больше 30 отписок в час;
  • для аккаунтов от 6 мес. – не больше 60 отписок в час.

Сервисы по отпискам не рекомендую использовать, Instagram это не любит и может вновь расценить ваши действия, как подозрительные.

Что делать дальше?

После атаки, после переключения на личный аккаунт и закрытия профиля рекомендую подождать пару дней. В течение этого периода можно понемногу чистить ботов, некоторые сами постепенно удалятся. Далее – можно спокойно переключиться с личного аккаунта на бизнес и продолжить работу.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Откуда берутся боты?

  1. Кто-то пытается украсть ваш логин. Атакуя ботами, недоброжелатели ждут, что вы измените ник, и не сумеете его потом вернуть.
  2. Кто-то задумал шантажировать вас (сначала идет накрутка ботов, затем предложение остановить эту атаку; за вознаграждение, конечно же).
  3. Конкуренты решили подпортить бизнес.
  4. SMM-специалисты (начинающие и не только), с целью предложить продвижение аккаунта. Так они показывают свою «работу».

Вывод: будьте бдительны и в обязательном порядке проверьте, что у вас включена двухфакторная аутентификация.

Делитесь в комментариях, сталкивались ли вы с подобными. Хочется понять, насколько это массовая проблема.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
updated on 26.08.2024 Многих владельцев аккаунтов в Инстаграм волнует вопрос: не надо ли удалять из числа своих подписчиков ботов и массфолловеров? Боты уменьшают охваты? Пару лет назад было популярно мнение: алгоритмы Инстаграм работают так, что наличие «левых» подписчиков уменьшает охваты аккаунта. Считалось, что если среди ваших подписчиков много ботов и аккаунтов с тремя-пятью-семью тысячами подписок, которые никак не […]

Откуда они берутся?

Еще боты могут прийти на розыгрыши, если вы их устраиваете. Один человек может просто наслать на запись кучу страниц, чтобы у него было больше шансов выиграть. Многие невнимательные люди действительно ведутся на это и отдают приз «победителю», даже несмотря на подозрительный профиль и отсутствие активности.

Ручная отписка

Но боты это не те, под кого ВЫ подписывайтесь от них спокойно можно отписаться после марафона, , боты это те, кто подписаны под вас, хотя и не являются живыми людьми чаще всего ,а значит, никогда не купят ваш товар или курс. Объясним на пальцах — каждый день вы подписываетесь на 1000 новых пользователей и такими темпами через 8 дней вы больше не сможете ни на кого подписаться.

Массовая отписка в программе SocialKit – Primary sidebar

Важно помнить, что профессиональные помощники в развитии, которые ответственно подходят к собственной работе, ведут деятельность только с живой аудиторией. Для того, чтобы получить доступ администратора а не рекламодателя или редактора , пишем владельцу страницы, чтобы он зашёл в настройки страницы, перешёл в роли страницы и добавил вас администратором либо предоставил доступ к своему Фейсбук аккаунту.

Распространенные ошибки при блокировке ботов Вычисляем и удаляем

Надо ли удалять ботов из подписчиков в Инстаграм? | Зарина Ивантер
Кто-то по своей неопытности действительно считает, что накручивать себе подписчиков-ботов полезно для продвижения, и специально заказывает их в надежде сорвать куш; кто-то же, более опытный и хитрый, насылает ботов конкурентам, пытаясь тем самым понизить их активность и рейтинг. Если вы когда-либо соглашались на раскрутку собственного профиля, взаимные подписки или же другие способы развития профиля, скорее всего, на ваш аккаунт подписались неактивные подписчики.
Отписка в Инстаграме — программа отписки от невзаимных подписчиков | SocialKit
Если нужно отписаться ото всех на кого вы подписаны, не делая исключений, то просто заходим в создание задачи и ставим отписку в очередь на выполнение — задействуем опцию Использовать для отписки список активных отписок. Он поможет в считанные минуты избавиться не только от вышеперечисленных категорий, но и от неактивных подписчиков, невзаимных подписок и коммерческих аккаунтов.

Почему не работает чат-бот в Instagram? | MyBotan

Каждый человек советует разное, но что из этого является истиной? Чтобы понять, кого необходимо «убрать» со страницы в Instagram, нужно самостоятельно анализировать свою аудиторию. Если такой возможности нет, обратитесь за помощью к стороннему человеку. Условие только одно: вы должны ему доверять. Иначе существует вероятность того, что ваш персональный профиль будет очищен не только от ботов, но и от «живых» подписчиков. Этого нельзя допустить, иначе все старания пойдут насмарку. В этом случае даже коллекционирование ботов может привести к меньшему урону, нежели нелогичная блокировка подписчиков. Как отписать от себя ботов в Инстаграме

Откуда берутся боты • Массовая отписка от невзаимных подписчиков в Инстаграме.

Как удалить ботов в Инстаграм (Instagram)

Избавиться от ботов в Инстаграме — одна из главных задач современного успешного SMM-специалистам. Новые алгоритмы социальной сети строго следят за тем, чтобы двигать вверх аккаунты, в которых наблюдается больше естественной, органической активности. Рекомендации и руководство к процедуре избавления от ботов в Инстаграм, в нашем новом материале.

Как отписать ботов в Инстаграм

Грамотное продвижение социальной платформы Instagram – это то, к чему должен стремиться каждый серьезный пользователь. Давайте рассмотрим, как удалить ботов в Инстаграме, чтобы добиться повышения ER.

Распространенные ошибки при блокировке ботов

  1. Быстрая чистка профиля от ботов. Стремительная блокировка «левых» аккаунтов может привести к урезанию охвата. И исправить эту ситуацию крайне сложно. Некоторые пользователи на протяжении нескольких месяцев не могут выбраться из этой ямы. Остается только представить, как много они потеряют. Существует ряд примеров бывалых инстаграммеров, которые не советуют увлекаться подобным делом. Ознакомьтесь со статистикой инста профиля «до» и «после» чистки ботов.

Как удалить ботов в Инстаграм
Как удалить ботов из подписчиков в Инстаграме
Как избавиться от ботов в Инстаграм

При этом ни одна манипуляция не поможет повысить охват. Новые посты видны менее 10% подписчиков. В этом случае не спасет даже накрутка всевозможных показателей активности. Публикация не попадет в ТОП, как бы вам того ни хотелось. Любопытно, что изначальный отклик фолловеров и других insta пользователей может быть весьма большим. Вы заметите, что лайки ставят быстро и в достаточном количестве. Но что происходит дальше? В какой-то момент система начинает резко препятствовать этому. Публикация становится незамеченной. И уже неважно, насколько интересной и информационной она была.

Каждый человек советует разное, но что из этого является истиной? Чтобы понять, кого необходимо «убрать» со страницы в Instagram, нужно самостоятельно анализировать свою аудиторию. Если такой возможности нет, обратитесь за помощью к стороннему человеку. Условие только одно: вы должны ему доверять. Иначе существует вероятность того, что ваш персональный профиль будет очищен не только от ботов, но и от «живых» подписчиков. Этого нельзя допустить, иначе все старания пойдут насмарку. В этом случае даже коллекционирование ботов может привести к меньшему урону, нежели нелогичная блокировка подписчиков.

Если ваш бизнес-аккаунт является торговой площадкой с представленной продукцией, постарайтесь изучить комментарии. Это могут быть вопросы или мнение тех людей, кто наверняка не является ботом. Согласитесь, будет крайне обидно, если эти аккаунты будут заблокированы по неосмотрительности. Поэтому глупо блокировать всех тех, кто не имеет аватарки в профиле или не занимается наполнением ленты. Это необязательно боты.

Необходимо работать комплексно. Старайтесь использовать как можно больше инструментов для достижения поставленной цели – их не так уж и мало.

Рекомендации по отписке от ботов в Инстаграм:

Прежде чем приступить к беспощадному истреблению ботов, необходимо убедиться в надобности данного процесса. В этом поможет Picaton или LiveDune. Ознакомьтесь с распределением фолловеров по количеству исходящих подписок.

  • Чтобы не испортить охват и статистику собственного профиля, позаботьтесь о том, чтобы количество заблокированных ботов не превышало число новых подписчиков за день;
  • Профиль без наличия главного фото и публикаций вполне может быть «живым». Подобный «портрет» свойственен не только ботам;
  • Пользователь с огромным количеством исходящих подписок – враг №1. Только представьте, сколько контента появляется в его ленте. И какова вероятность того, что этот подписчик видит вашу публикацию? Да, он может быть потенциальным клиентом. Но активности от таких людей ждать не приходится. Обычные пользователи, практикующие массфолловинг, практически никогда не приносят пользы. Исключением из правила могут быть известные блогеры, подписанные на вас;
  • Как быть с такими пользователями и обязательно ли их чистить? Прибегать к крайним мерам не следует. Для начала опубликуйте сторис или заметку-предупреждение. Если вы дорожите такими подписчиками, используйте парсеры инста-профилей (к примеру, SocialKit или Fidngram). Займитесь формированием собственной аудитории. Добавьте этих юзеров в белые списки. Маленький секрет: некоторые успешные блогеры и пользователи, практикующие массфолловинг, имеют дополнительный аккаунт. Именно в нем они просматривают ленту. То есть, только самые важные события. Если вы на «ты» с этими людьми, пусть они подпишутся на вас именно с этих профилей;
  • Изучайте и анализируйте свою аудиторию во время поиска/чистки ботов. Запомнив хотя бы часть «живых» аккаунтов, больше не придется к ним возвращаться;
  • Чтобы удалить ботов из подписчиков, воспользуйтесь специальным софтом. Например, OML или Instaplus;
  • Стимулируйте подписчиков и гостей своей странички. Если не дать им «волшебный пинок», можно ждать отклика до самой пенсии;
  • Еще один важный момент: блокировка крупных аккаунтов в некоторых случаях бывает взаимной. Владельцы таких страниц могут получить уведомление о том, что их заблокировали. Конечно же, некоторые юзеры захотят тут же ответить взаимностью. Чем это чревато? Вы рискуете потерять доступ к огромной базе подписчиков этих людей. Это не целесообразно в том случае, если вы применяете масслайкинг или массфолловинг, посещая аудиторию своих подписок. Обойти взаимную блокировку можно, но сложно.

Безусловно, ваши желания могут поменяться в любой момент. В этом случае возникает вопрос, как разблокировать пользователей, попавших в черный список. Это можно сделать вручную, но если юзеров много, лучше использовать встроенную функцию автоматической разблокировки в Instaplus.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
На меня как-то конкуренты натравили около 300 ботов при 600 моих подписчиков. Пришлось перевести аккаунт из бизнеса в личный, закрыть его, чтобы остановить атаку. В итоге через пару дней снова перешел на бизнес, удалил около 300 ботов, инстаграм в статистике их на удивление не учел, как отписки (раньше, когда удалял не живых — учитывал). В итоге охваты резко рухнули, показ поста только 30% аудитории, сториз смотрят 100 человек из 900 подписчиков((((

Скорее всего, нет

Боты ухудшают репутацию аккаунта, а поднять показатели за короткий промежуток времени — довольно сложно или невозможно. Я не рекомендую доводить до такого исхода событий — лучше всего избавляться от неактивных подписчиков тогда, когда их количество ещё небольшое.

Вычисляем и удаляем

Наличие среди подписчиков большого количества ботов способствует тому, что аккаунт пользователя становится менее значимым, как в глазах активных пользователей, так и в представлении самой социальной сети. Если вы когда-либо соглашались на раскрутку собственного профиля, взаимные подписки или же другие способы развития профиля, скорее всего, на ваш аккаунт подписались неактивные подписчики.

Primary Sidebar – Откуда они берутся

Если ваши записи полны комментариев, но все они на самом деле просто спамные рассылки, то ни о каком продвижении и речи быть не может вы опуститесь на самое дно ленты, и всплыть будет уже гораздо труднее, чем изначально. Порой жалобы от одного человека недостаточно, и возникает необходимость в привлечении других людей, но чаще всего Инстаграм положительно реагирует на подобные запросы и оперативно решает проблему.

Об авторе: Зарина Ивантер • Primary sidebar

Что делать, если ваш аккаунт Instagram атаковали боты? Личный опыт и подробная инструкция» –
Кто-то по своей неопытности действительно считает, что накручивать себе подписчиков-ботов полезно для продвижения, и специально заказывает их в надежде сорвать куш; кто-то же, более опытный и хитрый, насылает ботов конкурентам, пытаясь тем самым понизить их активность и рейтинг. Считалось, что если среди ваших подписчиков много ботов и аккаунтов с тремя-пятью-семью тысячами подписок, которые никак не реагируют на ваши публикации не ставят лайки, не комментируют , это мешает увидеть ваш пост хорошим подписчикам.

Боты в Instagram: как избавиться

updated on 26.08.2024 Многих владельцев аккаунтов в Инстаграм волнует вопрос: не надо ли удалять из числа своих подписчиков ботов и массфолловеров? Боты уменьшают охваты? Пару лет назад было популярно мнение: алгоритмы Инстаграм работают так, что наличие «левых» подписчиков уменьшает охваты аккаунта. Считалось, что если среди ваших подписчиков много ботов и аккаунтов с тремя-пятью-семью тысячами подписок, которые никак не […]


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.