Как Начать Вести Инстаграм Мастеру Парикмахеру • Путь к мастерству

Интервью с парикмахером–стилистом, визажистом, художником–модельером Мариной БАЛАЕВОЙ

«Волнение всегда присутствует» • Эксперты SalonSecret единодушно согласны с коллегой.

Я уже 17 лет работаю парикмахером и расскажу вам о том, каково это — трудиться в салоне на самом деле

Большинство людей регулярно обращаются к парикмахерам. Стрижка или окрашивание волос кажется нам обыденной процедурой. Мы болтаем с парикмахерами о том о сем или сидим молча, уставившись в экран телефона, пока они легко и будто между делом заботятся о наших волосах.

Профессию парикмахера многие считают несложной и даже несколько легкомысленной. Мы в AdMe.ru поговорили с Павлом Агаповым — мастером, который за 17 лет в профессии работал в разных городах и проектах, побеждал в конкурсах и причесывал звезд, — и точно можем сказать, что быть парикмахером просто только со стороны.

Путь к мастерству

Мне с юности было интересно парикмахерское дело. В 90-х я восхищался тем, что делали Сергей Зверев и Александр Тодчук. Я учился в институте на маркетолога и параллельно решил пойти на курсы парикмахеров в техникум сферы быта и услуг.

Базовый курс длился 3 года, но хороший парикмахер не прекращает учиться никогда. Немного поработав в родном городе, я уехал в Москву, где познакомился с Александром Тодчуком и несколько лет проработал в его салонах.

Я не стыжусь своей профессии сейчас и не стыдился ее в начале 2000-х, когда парикмахера-мужчину тут же начинали подозревать в нетрадиционной ориентации. Я начинал работать мужским мастером в заводском районе, и там меня порой спрашивали об этом открытым текстом.

Помню свою самую первую стрижку, которая мне до сих пор снится в кошмарных снах. На практику нас привели в обычную среднюю школу, где мы бесплатно стригли учащихся. Мне достался пятиклассник. Стрижка, на которую сейчас у меня бы ушло минуты 3, тогда заняла больше 2 часов: я нервничаю — ничего не получается, мальчишка чуть не плачет. Стригу его и думаю: «Ну все, карьере конец, из меня ничего не получится». Тут подходит наша колоритная пожилая преподавательница Галина Алексеевна Шпак и говорит хриплым голосом: «Машинка есть?» Постригла она бедного пацана почти под ноль. Я в трансе, он тоже: пришел подровнять слегка отросшую стрижку, а ушел почти лысым.

В первый год работы клиентов у меня было немного. Одна знакомая предложила мне летом подработать в детском лагере на Черном море. Я собрал свой чемоданчик с инструментами и отправился в Джубгу. Меня встретили, отвели в комнату для персонала и говорят: «У тебя черная мойка». Я им: «Что, простите? Я Агапов, парикмахер». А они в ответ: «Какой еще парикмахер? Ты мойщик посуды!» Оказалось, что я не так понял знакомую. Не знаю почему, но я остался. Целыми днями я намывал на кухне огромные сковородки с пригоревшей едой, к вечеру буквально валился с ног от усталости. То, что я парикмахер, выяснилось довольно быстро, и мне пришлось после смен бесплатно стричь всех работников кухни — на пляже под светом луны, попивая вино. Отличная получилась практика, она многое мне дала, и я нисколько о ней не жалею.

Я до сих пор учусь. Сейчас уже не так часто, как раньше, но гораздо интенсивнее. Примерно раз в полгода я совершенствую свои навыки в тех областях, которые наиболее востребованы на данный момент: какие-то сложные виды окрашивания, растяжки цвета, актуальные стрижки. Постоянно появляется что-то новое. Каждое обучение обходится мне примерно в ₽ 100 000, которые я трачу, разумеется, из своего кармана.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Взаимоотношения с клиентами

Я тогда только начинал работать. Пришла одна женщина и говорит: «Я хочу преобразиться, делайте со мной что угодно». Я обрадовался, ведь нечасто попадаются клиентки, готовые полностью довериться чужому вкусу. Я сделал ей сложное окрашивание и классную стрижку, все вместе заняло несколько часов. Я был ужасно горд собой, потому что получилось действительно круто. Поворачиваю ее к зеркалу, а она как завопит: «Какой кошмар! Что вы со мной сделали?!» Платить отказалась, а с меня еще вычли деньги за материалы. С тех пор на «делайте со мной что угодно» я больше не ведусь.

Однажды позвонил мужчина и спросил, стригу ли я детей. «Да, конечно», — ответил я. «У нас особенные обстоятельства, и мы готовы доплатить сверху сколько угодно», — сказал он очень вежливо. Я был заинтригован и предложил встретиться. Оказалось, что этот мужчина — раввин, а постричь нужно его сына, которому исполняется 4 года. Происходило все в синагоге. Собралось очень много гостей, все они подходили к мальчику и отрезали по одной пряди волос. Я же должен был после них привести его стрижку в приличный вид, оставив пейсы. Это были самые необычные условия работы за всю мою практику. А раввин стал моим постоянным клиентом и несколько лет ходил стричься, пока не переехал в другой город.

Клиенты часто ходят ко мне всей семьей. Иногда приходится выступать кем-то вроде семейного психолога: родители просят наставить на путь истинный их детей-подростков. Дети жалуются на родителей. Нередко меня посвящают в разные тайны. Был у меня клиент, довольно известная личность, он привел ко мне свою жену, а через некоторое время и любовницу. Я, конечно, знал, кто из них кто, и старался сделать так, чтобы они не пересеклись. Но однажды позвонила жена и записалась на окрашивание, а следом любовница — на стрижку. Я специально оставил между ними довольно большой зазор, но окрашивание немного затянулось, а любовница решила прийти пораньше, и они встретились. Никакого скандала не случилось, хотя ситуация была крайне напряженная. Они холодно друг с другом поздоровались и даже обменялись парой фраз.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
«Я хочу стать парикмахером» — мысль, которая легко может изменить судьбу. Кому-то она приходит в голову еще в детстве, а кому-то — в зрелом возрасте, после разочарований в офисной работе или выбранной еще в школе профессии. Мы расскажем, сложно ли стать парикмахером с нуля, какие шаги предпринять, где искать клиентов и как попасть на работу в хороший салон.

Mega-mask от concept. На что способна эта маска?

По ее словам, обучение обходится недешево – от $200 (впрочем, как и инструментарий, необходимый парикмахеру), но оно того стоит. Тем более, что сама Марина не желает останавливаться на достигнутом: путь от обычного мастера в парикмахерской до самостоятельного «предпринимателя», который арендует место в студии красоты, она уже прошла. В планах – открыть собственную студию или школу, где она могла бы поделиться опытом.

«Это то, что я хотел»

Позже я опять приступила к своей цели, уже восстановила более менее длину, и тут опять мне попался парикмахер, который испоганил мои волосы, макушка просто отвалилась, и я молчу про длину, которой просто нет. Со временем парикмахер начинает ориентироваться в индустрии и знает, с какими дорогостоящими расходниками и инструментами ему удобнее работать, а какие могут быть из демократичного ценового сегмента.

Читайте также… Подровняйте мне кончики

Однако сейчас она в основном занимается окрашиванием от простого до сложного и реконструкцией волос, хотя делает и прически, а также стрижет женщин, мужчин и детей. Горожанка рассказала Intex-press, чем ей нравится профессия, сколько времени требуется на окрашивание волос и что заставляет ее забыть об усталости после длительной работы.

Обучение – постоянно : Сделайте мне красиво

Как говорить с мастером, чтобы получить идеальную стрижку: советы экспертов
Куча сайтов, в том числе профессиональных, где тебе расскажут что куда тянуть, как отрезать, как красить, схемы, набор красок, информация о бренде — ну просто все. ru поговорили с Павлом Агаповым мастером, который за 17 лет в профессии работал в разных городах и проектах, побеждал в конкурсах и причесывал звезд, и точно можем сказать, что быть парикмахером просто только со стороны.
Я уже 17 лет работаю парикмахером и расскажу вам о том, каково это — трудиться в салоне на самом деле / AdMe
Тем более, что сама Марина не желает останавливаться на достигнутом путь от обычного мастера в парикмахерской до самостоятельного предпринимателя , который арендует место в студии красоты, она уже прошла. x0420 x043e x0442 x043d x0430 x0437 x0430 x043c x043a x0435 x0438 x043f x0440 x043e x0444 x0435 x0441 x0441 x0438 x043e x043d x0430 x043b x0438 x0437 x043c.

Моя работа – делать людей красивыми». Парикмахер-колорист – о профессии, клиентах и доверии*; Новости Барановичей, Бреста, Беларуси, Мира. Intex-press

— Скажу так: быть мастером — это не только стоять у кресла и делать стрижки на потоке. Стилист интересуется объемным образом. К нему необязательно идти с продуманной идеей стрижки, укладки и пр. Даже если вы совершенно не знаете, чего хотите, мастер подберет оптимальный вариант. Считаю, что мне особенно повезло. Ведь у меня есть вдохновительница, любимый учитель — тренер Белорусской независимой команды парикмахеров Анастасия Яткова. А также тренер по макияжу Виктория Макейчик. Обе — специалисты высокого уровня, которые необыкновенно заряжают на творчество. Как стать парикмахером с нуля: с чего начать, чтобы быть успешным

Какие планы на лето? Я участвую в марафоне 10 • Сейчас возможностей намного больше, и легко расти и развиваться как профессионал, если есть желание.

Как говорить с мастером, чтобы получить идеальную стрижку: советы экспертов

Ты просишь подровнять только кончики, а после стрижки на полу вокруг кресла лежит столько волос, что хватило бы на нормальный густой парик. Знакомая ситуация? Рассказываем, как вести себя в салоне, который ты посещаешь впервые, как понять, что выбранный мастер действительно хорош, какие вопросы можно и нужно задавать, а с чего точно не стоит начинать разговор.

Анастасия Овчинникова редакция журнала Cosmopolitan

Как говорить с мастером, чтобы получить идеальную стрижку: советы экспертов

Леонид Романов стилист-парикмахер, основатель салона Leonid Romanov Hair РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ Ася Ильина международный стилист -парикмахер Алексей Горбатюк стилист-парикмахер, основатель салона Algorithm Beauty Club

«Сделайте мне красиво!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту фразу парикмахеры слышат каждый день, потому что 90 процентов клиентов не знают, чего хотят. Но мы не советуем произносить ее. «Во-первых, у каждого свое «красиво». И вполне возможно, стилист сделает интересную стрижку, но подойдет ли она тебе? А во-вторых, большинство парикмахеров не в состоянии выяснить потребности клиента, они не задают уточняющих вопросов и действуют по шаблону, который считают удобным», – объясняет арт-директор салона «Концепт» Алексей Горбатюк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ? Важно обсудить все нюансы до начала работы. И это должна быть инициатива мастера. Он спрашивает, какой стиль предполагает твоя должность, как ты ухаживаешь за волосами, на что готова пойти, а на что точно нет, – это хороший знак. Если стилист не проводит консультацию, лучше откажись от его услуг. Пока ты на уровне диалога не достигнешь взаимопонимания и у тебя не возникнет доверия к человеку, не соглашайся на стрижку или окрашивание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне надо как на кртинке»

Как Начать Вести Инстаграм Мастеру Парикмахеру • Путь к мастерству

В принципе, подкрепить запрос визуальным рядом – неплохая идея, если бы не одно но, замечает владелец салона City Hair Academy Леонид Романов. «Все фотографии обрабатываются, и в реальной жизни укладка, стрижка и цвет могут выглядят иначе. А вдруг это еще и снимок голливудской актрисы, то надо понимать, что над образом работала целая команда стилистов. Выглядеть всегда как на ковровой дорожке не могут даже звезды», – поясняет он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ? Прежде чем отправиться менять свой образ, внимательно изучи «Инстаграм» салона. Сразу поймешь, на чем специализируются его мастера, что у них получается лучше всего, а главное, устраивает ли это тебя. Еще один вариант – создать в Pinterest доску с прическами, которые нравятся, советует международный стилист Ася Ильина: «Через пару недель ты сможешь понять, что тебе в них приглянулось. Ищи моделей одного с тобой типажа: по форме лица, оттенку волос и их желаемойдлине. Собираешься покраситься? Тогда выбирай образы моделей с таким же цветом кожи и глаз, как у тебя».

«Подровняйте мне кончики»

Как Начать Вести Инстаграм Мастеру Парикмахеру • Путь к мастерству

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет такого понятия, говорит Леонид Романов. «В салоне нельзя отрезать кончики. Есть стрижка и есть формы, по которым мы ровняем», – объясняет он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ? Надо говорить: «Я пришла на стрижку, мне нужно освежить ее форму». Если же у тебя все волосы одной длины, то тебе предложат на выбор три варианта стрижки: конусом, полукругом, прямо. Предположим, ты отращиваешь косу. Непременно скажи об этом стилисту. Хороший мастер, скорее всего, отправит тебя домой, снабдив предварительно советами по уходу. «Срезать концы, чтобы не секлись, совсем не выход. Если раз в месяц состригаешь сантиметр, который как раз отрастает за это время, ты топчешься на месте. Лучше потрать деньги на правильный уход», – советует Алексей ГорбатюкКстати о длине. «Мы не измеряем волосы в сантиметрах, а смотрим на пропорции человека: рост, размер головы и шеи, походку, сутулится он или нет – все имеет значение», – замечает Ася. Например, волосы ниже лопаток визуально скрадывают рост, поэтому их не стоит носить невысоким девушкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу балаяж/шатуш/хайлайтингХОЧУ»

Как Начать Вести Инстаграм Мастеру Парикмахеру • Путь к мастерству

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не используй терминологию, в которой не разбираешься. Оставь это специалисту.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Расскажи своими словами, прибегая к помощи картинок, какой цвет тебе нравится. Тем более что сами стилисты признают: с формулировками в окрашивании вышла путаница. Например, балаяж, шатуш, «солнце в волосах» – это одна техника, и все делают ее одинаково, но называют по-разному. С тонированием, ламинированием, эллюминированием – та же история. А колорирование по сути является мелированием, просто используются два и более оттенков.»Если мастер просто показывает тебе палитру оттенков и предлагает выбрать цвет, вставай с кресла и уходи», – добавляет Леонид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

» Сделайте так, чтобы не укладываться»

Как Начать Вести Инстаграм Мастеру Парикмахеру • Путь к мастерству

Так говорят почти все. И ты тоже можешь сказать, но потом потребуется разъяснение.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Тебе важно разобраться. Ты не хочешь укладывать, потому что не умеешь? Тогда попроси мастера научить тебя моделировать прическу. «Говори прямо: покажите, как я должна держать фен, щетку, плойку, какие средства применять. Не стесняйся и не делай вид, что умнее мастера. Наоборот, чем больше ты открыта для информации, тем больше ее получишь. Пусть стилист сам «поставит» тебе руки», – говорит Ася. Ты не хочешь укладывать, потому что живешь на бегу и у тебя действительно не хватает на это времени? В этом случае придется искать компромисс в подборе прически. Тебе не подойдет разлетающаяся челка, которую необходимо накручивать, и прямое каре, если у тебя вьющиеся волосы. Учти, что парикмахер, будь он даже трижды суперпрофи, все-таки не волшебник.

Фото: Chris Jansen, Harry Cooke/Pexels, Ceyda Ciftci/Unsplash, Rodnae Productions/Pexels, Element Digital/Pexels

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Пожалуй, никому даже не приходит в голову спрашивать у профи, сложно ли быть парикмахером: профессия не кажется легкой даже со стороны, ведь физические нагрузки очевидны. Это только один из минусов работы. Есть и другие: например, придется изучить много дополнительной информации и освоить навыки самопиара, чтобы понять, как стать востребованным парикмахером. Вот полный список основных трудностей в работе:

Мелирование в домашних условиях,парикмахеры хелп)))

Листовки точно не помогут. Вкладывайтесь в себя. Можете практиковать дома (но для начала нужно хоть минимальное портфолио). Я после курсов, пока искала работу, дала на авито объявление (от отчаяния чтоли уже). Там предлагала услуги плетения кос и укладки. То есть люди понимали, что стричь и красить я их не берусь. Испортить волосы при всем желании не смогу. Закинула фотки. Когда приходили, была с ними радушной и т.д. В общем многие возвращались потом снова и до сих пор ходят.

Какие качества нужны, чтобы стать успешным парикмахером?

Даже если стрижка и укладка хороши и подходят на сто процентов, можно всегда внести небольшой привлекательный элемент, благодаря которому образ немного изменится к лучшему. Много и мастеров, и информации, поэтому мало просто быть хорошим профессионалом, важно уметь заявлять о себе, правильно себя рекламировать, чтобы привлекать больше и больше клиентов.

Чем закончился курс маски Concept.. Сделайте мне красиво

x0420 x043e x0442 x043d x0430 x0437 x0430 x043c x043a x0435 x0438 x043f x0440 x043e x0444 x0435 x0441 x0441 x0438 x043e x043d x0430 x043b x0438 x0437 x043c. куча парикмахерских но хороших парикмахеров мало-то сигаретами от них прет то с головой как с половой тряпкой грубо обращаются, обещают постричь на 1 см отстригают 5см, просто прислушивайтесь к клиенту и делайте как скажут без самодеятельности сарафанное радио само заработает.

Нужен совет парикмахера .. Сделайте мне красиво

Совет парикмахеру — 12 ответов на форуме
Куча сайтов, в том числе профессиональных, где тебе расскажут что куда тянуть, как отрезать, как красить, схемы, набор красок, информация о бренде — ну просто все. Тем более, что сама Марина не желает останавливаться на достигнутом путь от обычного мастера в парикмахерской до самостоятельного предпринимателя , который арендует место в студии красоты, она уже прошла.

Пост-знакомство. Всем привет, я начинающий волосоманьяк, поделюсь с вами своей историей / История моих волос / Hairmaniac — сообщество об уходе за волосами

— Скажу так: быть мастером — это не только стоять у кресла и делать стрижки на потоке. Стилист интересуется объемным образом. К нему необязательно идти с продуманной идеей стрижки, укладки и пр. Даже если вы совершенно не знаете, чего хотите, мастер подберет оптимальный вариант. Считаю, что мне особенно повезло. Ведь у меня есть вдохновительница, любимый учитель — тренер Белорусской независимой команды парикмахеров Анастасия Яткова. А также тренер по макияжу Виктория Макейчик. Обе — специалисты высокого уровня, которые необыкновенно заряжают на творчество.

Содержание

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.