Как Обрезать Фотку Для Инстаграма • Самостоятельная обрезка

Как обрезать фото в Lightroom | Фотография и искусство

Фоторамки, стикеры и текст • Нажав на него программа предложит варианты предустановленных размеров для кадрирования квадратное, прямоугольное, ориентированное по горизонтали.

Лучшие настройки экспорта фотографий для Instagram: инструкция для Lightroom и Photoshop

У вас наверно бывали случаи, когда вы от души редактировали фотографии в Photoshop или Lightroom, а Instagram превращал ваши великолепные фотографии в зернистую, обесцвеченную, блеклую кашу. И вот, вопрос: почему Инстаграм портит качество, и делает фотографии, отредактированные в Photoshop/Lightroom тусклыми (и чуть ли не черно-белыми)?

Instagram стал ведущей платформой для обмена фотографиями на планете. Естественно, огромная база пользователей привлекла профессиональных фотографов, которые публикуют свои профессиональные снимки, отполированные в Lightroom или Photoshop, через iPhone. Что, конечно же, является искажением первоначального замысла приложения.

Instagram задумывался как мобильная платформа для обмена фотографиями, поэтому вполне логично, что он искажает фотографии, снятые на зеркальные камеры. Для них выгодно уменьшить размер файлов на своих серверах, чтобы хранить больше фотографий за меньшие деньги, и поэтому они написали алгоритм уменьшения изображения, который отдаёт приоритет меньшему размеру файла, а не сохранению исходного качества изображения пользователя.

Очевидно, что цель алгоритма — сохранить высокое качество при низком размере фотографий, насколько это возможно. Потому, следуя некоторым правилам экспорта фотографий в Lightroom/Photoshop, уменьшающие визуальную информацию и размер файла, можно добиться результата, при котором Instagram не будет искажать цвета вашей фотографии.

Хотя алгоритм уменьшения, который использует Instagram, является их собственной разработкой, фотографам удалось найти идеальные настройки экспорта в Lightroom и Photoshop для Instagram.

И из теории это всё, что необходимо было знать.

Какое максимальное разрешение фотографии для Instagram?

На Retina-устройствах Instagram обрабатывает изображения двумя разными способами:

  • максимальная длина по самой длинной стороне отображается до 1200px на портретных изображениях
  • а максимальная длина по самой длинной стороне отображается до 1080px на пейзажных изображениях.

Некоторые утверждают, что Instagram на самом деле отображает портретные изображения на экранах Retina в размере 1350px, но есть и противоречивые сообщения.

Загружая портретное фотографии размером более 1200px, вы рискуете попасть под действие алгоритма — поэтому, длина изображения портретной ориентации по вертикали не должна превышать 1200px.

Точно так же, если ваша фотография является пейзажной, длина по горизонтали не должна превышать 1080 пикселей.

В Lightroom стоит установить флажок «Не увеличивать (Don’t Enlarge)» при экспорте. Если ваше изображение меньше 1200/1080 пикселей на самой длинной стороне, это предотвратит любые проблемы с масштабированием, которые могут снизить качество.

Так что забудьте про эти белые рамки. В Instagram теперь есть 4 возможных соотношения сторон:

  • Квадрат — 1:1 (максимальная длина 1200 пикселей)
  • Пейзаж — 1.91:1 (максимальная длина 1080 пикселей)
  • Портрет — 4:5 (максимальная длина (1200 пикселей)
  • Универсальный — 4:3/3:4 (максимальная длина 1200 пикселей в портретной ориентации, 1080 пикселей в пейзажной)

«Универсальное» соотношение сторон можно использовать как в портретной, так и в пейзажной ориентации.

Большинство этих соотношений сторон встроены в функцию кадрирования Lightroom, но конкретно соотношение 1.91:1, соответствующее рекомендованному Facebook размеру предварительного просмотра изображения в рекламе Facebook, необходимо задавать вручную.

Screenshot_2

Для этого просто щелкните по раскрывающемуся списку элемента управления «Crop Overlay» в Lightroom, выберите опцию «Enter Custom» и введите 1.91 и 1.

Какое цветовое пространство (Color Space) использовать для Instagram?

Возможно, вы не знакомы с цветовыми пространствами, но их правильная настройка позволяет создать ощутимый эффект в сторону идеальной, неискаженной загрузкой в Instagram. При их правильной настройки можно избавиться от окрашивания в зеленый цвет, либо отускнением фотки алгоритмом Инстаграма.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Цветовое пространство является спектром цветов, которые могут быть представлены в изображении. Теория намного глубже, на самом деле. Возможно, вы думали, что эти вещи важны только для печати, но для правильной передачи изображений в интернете также требуется базовое понимание цветового пространства. Не погружаясь слишком глубоко, вот что вам действительно нужно знать.

Когда вы экспортируете изображение в Lightroom или Photoshop, доступно несколько различных цветовых пространств. Однако браузеры и приложения для обмена изображениями, такие как Instagram, обычно отображают изображения в цветовом пространстве sRGB по умолчанию. Это означает, что если экспортировать изображение в AdobeRGB или ProPhotoRGB, то цветовые параметры фотографии будут смещены, в результате чего она окажется тонированной и искаженной.

Небольшая разница в цвете, которую вы можете увидеть на экране ноутбука и телефона, связана скорее с калибровкой цвета, чем с цветовым пространством при экспорте — и это не то, что вы можете реально исправить. Но вот что вы можете контролировать: при публикации в Интернете — десктопном или мобильном — убедитесь, что ваше изображение экспортируется с цветовым пространством sRGB.

Теперь, объединим всё это вместе.

Лучшие настройки экспорта Instagram/Lightroom для Instagram

  • Во-первых, убедитесь, что ваш кроп соответствует одному из 4 соотношений сторон (1:1, 1.91:1, 4:5, 4:3/3:4).
  • Ползунок Quality в Lightroom должен быть установлен на 76% — алгоритмически оптимальное соотношение между размером файла и качеством изображения.
  • ИЛИ, вы можете ограничить размер файла до 1600 кб — некоторые говорят, что это позволяет избежать алгоритма сжатия размера файла Instagram (но это не точно).
  • Ваш формат изображения должен быть JPEG.
  • Ваше цветовое пространство должно быть sRGB.
  • Ваша резкость (sharpening) зависит от вашего вкуса, но мы видим лучшие результаты на уровне High (высокий).

В этой статье я рассказал о причине того, почему Instagram сжимает качество фотографий, или делает фотографии тусклыми, и автоматически применят фильтр на них. А так же какие должны быть идеальные настройки сохранения фотографий, чтобы качество и вид фотографий при загрузке в Instagram не искажались.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Загрузить в Инстаграм прямоугольное фото, вытянутое горизонтально и оформленное в виде панорамы, можно экспериментальным путем – с помощью отдельного программного обеспечения. SwieablePanorama и InSwipe помогают нарезать снимок на части и загрузить по частям в сетку из 3 или 6 кадров, которые легко прокручивать слева направо. Комбинация выглядит нестандартно и даже выигрышно на фоне привычных публикаций в новостной ленте.

Панорамное фото

Существует много различных приложений, которые позволяют отправлять фотографии в Инстаграм без обрезки, но почти все они довольно простые и несут в себе всего лишь одну функцию — добавить к вашей прямоугольной, горизонтальной или вертикальной фотке пустые области по краям, чтобы получилась квадратная картинка. Приложение же No Crop может еще много чего. С его помощью вы не только оправите в Инстаграм необрезанную фотографию, но и сможете легко ее обработать: добавить эффект, стикер, надпись и даже сделать небольшой коллаж.

Самостоятельная обрезка

Если ваше изображение меньше 1200 1080 пикселей на самой длинной стороне, это предотвратит любые проблемы с масштабированием, которые могут снизить качество. ИЛИ, вы можете ограничить размер файла до 1600 кб — некоторые говорят, что это позволяет избежать алгоритма сжатия размера файла Instagram но это не точно.

Как сделать коллаж из нескольких фоток в No Crop – Самостоятельная обрезка

В этой статье я рассказал о причине того, почему Instagram сжимает качество фотографий , или делает фотографии тусклыми, и автоматически применят фильтр на них. SwieablePanorama и InSwipe помогают нарезать снимок на части и загрузить по частям в сетку из 3 или 6 кадров, которые легко прокручивать слева направо.

Как добавить снимок без обрезки и сохранить качество. Вертикальное фото

Лучшие настройки экспорта для Instagram: Lightroom и Photoshop
Стоит ввести подходящий вариант в поиск и система сразу же подберет недостающие детали и поможет перейти к экспериментам, а еще подскажет, о каких вещах не стоит забывать, и чем еще легко впечатлить публику. Выложить фото в социальной сети Инстаграм без обрезки деталей по краям поможет и специальное программное обеспечение, и ручная настройка разрешения фотографий или изображений, загруженных из сети.

Как отправить в Инстаграм без обрезки красивую картинку

Выложить фото в Инстаграм в полном размере без предварительной подготовки сложно. Социальная сеть старательно обрезает края снимка, чужие и не только руки и ноги, головы и части пейзажа. Избегать сложных ситуаций раньше приходилось с помощью отдельного софта, сейчас же появилось несколько локальных решений, разрешающих публиковать записи почти без дополнительной обработки в графических редакторах. Как разрезать фото на части в Инстаграм с телефона и компьютера

Сжатие размера изображения • Теперь со своим снимком вы можете сделать почти все, что угодно.

В Инстаграм без обрезки — приложение No Crop

Существует много различных приложений, которые позволяют отправлять фотографии в Инстаграм без обрезки, но почти все они довольно простые и несут в себе всего лишь одну функцию — добавить к вашей прямоугольной, горизонтальной или вертикальной фотке пустые области по краям, чтобы получилась квадратная картинка. Приложение же No Crop может еще много чего. С его помощью вы не только оправите в Инстаграм необрезанную фотографию, но и сможете легко ее обработать: добавить эффект, стикер, надпись и даже сделать небольшой коллаж.

Как в No Crop обработать необрезанное фото для Инстаграм

Для начала загрузите нужный снимок из галереи телефона или же сделайте его прямо сейчас. Очень порадовало меня то, что загрузить файл можно из облачного сервиса, например, из Дропбокс.

Без образки для Инстаграм

Теперь со своим снимком вы можете сделать почти все, что угодно.

Приложение Без обрезки для Инстаграм

С помощью первого горизонтального меню серого цвета можно изменить размеры картинки, перевернуть ее, обрезать и даже привести к стандартному квадратному виду.

Обработка фотки в No Crop

Второе горизонтальное меню уже интереснее. Оно поможет вам: изменить цвет фона рисунка (белой области по бокам), добавить надпись, рамку или стикер на картинку, наложить эффект, в общем просто до неузнаваемости изменить исходную фотографию. Вот, например, что получилось у меня.

Обработка фотки в No Crop для Инстаграм

Надо сказать, что выбор рамок, стикеров и вариантов шрифтов в No Crop довольно большой. Это несомненный плюс. Но на обычной обрезке дело не заканчивает, в приложении можно сделать и коллаж.

Как сделать коллаж из нескольких фоток в No Crop

После того, как вы сохранили или отправили в Инстаграм вашу необрезанную, круто обработанную картинку, перейдите в главное окно приложения, самое первое, которое вы видели, и выберите пункт «коллаж».

Теперь, как и в других программах для этих целей, вам нужно указать необходимый макет. Выберите его из предложенного списка.

No Crop для коллажа для Инстаграм

Укажите фотографии, которые вы хотите видеть в коллаже, обработайте общую картинку с помощью все тех же эффектов, о которых мы говорили выше, и вы получите красивый рисунок, который не стыдно будет отправить в Инстаграм. У меня на скорую руку получилось что-то вот такое.

Коллаж для Инстаграм в No Crop

Конечно, не супер-пупер, но зато показывает почти все, что умеет No Crop. Согласитесь, приложения InstaSize или InstaSquareMaker по сравнению с этим выглядят намного проще!

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Автоматически подобрать пропорции под размер новостной ленты Instagram способна целая коллекция графических редакторов – NoCrop, Square, Whitagram. Перечисленные помощники адаптируют контент и под классические публикации, и под Stories, а заодно – помогут с поверхностным изменением отдельных деталей. Добавят текст и эффекты, нестандартные геометрические фигуры и визуальные элементы, способные подчеркнуть тематику снимка.

Зачем в Инстаграм разрезать фото

Выбирая формат публикаций для социальной сети, владельцу страницы стоит обратить внимание на «бесконечную ленту». Это большое изображение, разделенное на девять частей. Части публикуются постепенно, создавая рисунок в разделе: «Моя страница».

Зачем Инстаграм обрезает фотографию – можно ли сохранить полный размер

Подогнать исходное изображение под пропорции социальной сети задача хотя и надоедливая, совсем несложная в сети легко отыскать кучу программного обеспечения, упрощающего задачу в разы. Загружая портретное фотографии размером более 1200px, вы рискуете попасть под действие алгоритма — поэтому, длина изображения портретной ориентации по вертикали не должна превышать 1200px.

На телефоне… Коррекция изображения

После того, как вы сохранили или отправили в Инстаграм вашу необрезанную, круто обработанную картинку, перейдите в главное окно приложения, самое первое, которое вы видели, и выберите пункт коллаж. ИЛИ, вы можете ограничить размер файла до 1600 кб — некоторые говорят, что это позволяет избежать алгоритма сжатия размера файла Instagram но это не точно.

Какое цветовое пространство (Color Space) использовать для Instagram? Коррекция изображения

Как выложить фото в Инстаграм в полном размере, что делать когда обрезает
Потому, следуя некоторым правилам экспорта фотографий в Lightroom Photoshop, уменьшающие визуальную информацию и размер файла, можно добиться результата, при котором Instagram не будет искажать цвета вашей фотографии. Возможно, вы не знакомы с цветовыми пространствами, но их правильная настройка позволяет создать ощутимый эффект в сторону идеальной, неискаженной загрузкой в Instagram.

Как обрезать фото на компьютере, в фотошопе или на телефоне

Выложить фото в Инстаграм в полном размере без предварительной подготовки сложно. Социальная сеть старательно обрезает края снимка, чужие и не только руки и ноги, головы и части пейзажа. Избегать сложных ситуаций раньше приходилось с помощью отдельного софта, сейчас же появилось несколько локальных решений, разрешающих публиковать записи почти без дополнительной обработки в графических редакторах.

Содержание


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.