Как Поменять Цвет Фона Шрифта в Инстаграм • Устройства samsung

Как Изменить Цвет Шрифта В Инстаграме

Как поставить фото в телеграмме? • Это один из самых популярных запросов в моем директе в.

Меняем цвет шрифта с помощью css в зависимости от фона

Меняем цвет шрифта с помощью css в зависимости от фона

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли «Я могу это сделать на одном CSS!», когда кто-то демонстрировал свои JavaScript-бицепсы? Именно это я чувствовал, когда смотрел Dag-Inge Aas & Ida Aalen talk at CSSconf EU 2018. Ребята из Норвегии, где WCAG-стандарты доступности не просто хорошая практика, а обязательное по закону условие. Они разрабатывали новую фичу для того, чтобы пользователь мог изменять цветовую тему сайта, и столкнулись с проблемой автоматической подстройки цвета шрифта на основе выбранного цвета фона. Если фон темный, было бы идеально иметь белый текст для контраста, но что если будет выбран светлый фон? Текст с ним просто сольется.

Они элегантно решили проблему с помощью npm-пакета «color», добавления условных рамок и автоматического расчета дополнительного цвета. Но они сделали это на JavaScript. А вот мое альтернативное CSS-решение.

Вызов

Я поставил перед собой такие задачи:

  • изменять color на белый или черный в зависимости от фона;
  • ту же логику применять для рамок, используя более темный вариант цвета фона кнопки для улучшения ее видимости, только если фон очень светлый;
  • автоматически создавать дополнительный цвет, изменяя параметр hue на 60° по цветовому кругу.

Работа с HSL-форматом и CSS-переменными

Самый простой подход, который я cмог придумать для этого, подразумевает использование HSL-формата цвета. При этом каждый параметр является CSS-переменной, что позволяет очень просто определять светлоту (lightness) и использовать ее в условиях.

Теперь мы сможем изменять цвет фона прямо в рантайме, используя CSS-переменные и условия if/else.

Подождите… но ведь в CSS нет условий if/else… или есть?

Введение в условные выражения CSS

С того момента, как в CSS появились переменные, можно говорить и об условных выражениях. Ну, некоторой их разновидности.

Этот трюк основан на том факте, что некоторые свойства в CSS имеют минимальное и максимальное значение. Например, прозрачность. Валидные значения находятся в диапазоне 0-1. Но если вы объявим opacity: 2 , или 3 , или даже 1000 это будет интерпретироваться как 1 . А отрицательные значения превратятся в 0 .

Применение фокуса к цвету текста

Параметр lightness в HSL-декларации ведет себя точно так же, превращая все отрицательные значения в 0 (черный цвет, независимо от значений hue и saturation), а все значения больше 100%, соответственно, в 100% (всегда белый).

Таким образом, можно объявить цвет, вычесть сколько нужно из параметра светлоты и умножить на 100%, чтобы получить итоговое значение: либо меньше ноля, либо больше 100%. Поскольку для белого цвета нужны отрицательные значения, а для черного положительные, полученный результат нужно инвертировать, умножив на -1.

Давайте пройдемся по этому коду.

  • Мы начинаем со значения светлоты 80 и устанавливаем порог на 60.
  • Вычитаем одно из другого и получаем 20.
  • Умножаем на -100%. Итоговый результат равен -2000%, что преобразуется в 0%.

Наш фон светлее порогового значения, поэтому мы считаем его «светлым» и используем черный цвет для текста.

Если бы переменная —light имела значение 20, то в результате вычислений мы получили бы 4000%, то есть 100%. Для темного фона — белый текст.

Создание рамки по условию

Когда фон элемента становится слишком светлым, он может потеряться на белом фоне. Для лучшего пользовательского опыта при очень светлых цветах мы будем устанавливать рамку такого же цвета как фон, только более темного.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Используем ту же технику для установки альфа-канала. Настроим нужный цвет и сделаем его или полностью прозрачным, или непрозрачным.

Если оттенок равен 0, а насыщенность 100%, для фона со светлотой более 80% рамка будет непрозрачной красной, а для более темного фона — полностью прозрачной (как будто ее нет).

Установка дополнительного цвета со смещением на 60°

Это, вероятно, самое простое. Можно использовать один из двух способов:

  1. filter: hue-rotate(60) . Это первое решение, которое приходит в голову, но оно не самое лучшее, потому что может повлиять на дочерние элементы. Если необходимо, его эффект можно отменить противоположным фильтром.
  2. HSL hue + 60 . Просто добавить 60 к hue. Значение не лимитировано числом 360, оно спокойно прокручивается по цветовому кругу. Таким образом 400deg=40deg , 480deg=120deg и так далее.

Учитывая это, мы можем добавить класс-модификатор для наших дополнительных элементов, который добавляет 60 к значению оттенка. Поскольку переменные в CSS не могу самоизменяться (т. е. нет такой вещи, как —hue: calc (var (—hue) + 60)) , нужно добавить новую вспомогательную переменную для манипуляции с оттенком.

А затем переопределить ее в классе-модификаторе:

Самое лучшее в этом подходе — это автоматический пересчет и применение всех значений.

Собрав все вместе, мы получаем решение для всех трех поставленных задач на чистом CSS.

Но оно не работает. Некоторые значения оттенка довольно проблемные (особенно желтые и голубые), так как они отображаются ярче, чем остальные (красные и синие), хотя параметр яркости у них одинаковый. В результате некоторые цвета расцениваются как темные и подставляется белый текст, но они для этого слишком яркие.

Что, во имя CSS, с этим делать?

Восприятие яркости

Яркость в нашем восприятии не соответствует HSL-светлоте. Но, к счастью, мы можем ее измерить и адаптировать код должным образом, чтобы он также учитывал оттенок цвета.

Для этого присвоим каждому из трех основных цветов коэффициент восприятия человеческим глазом. Обычно это называется luma.

Существует несколько методов, вот два самых популярных:

  • sRGB Luma (ITU Rec. 709):
    L = (red * 0.2126 + green * 0.7152 + blue * 0.0722) / 255
  • W3C-метод (working draft):
    L = (red * 0.299 + green * 0.587 + blue * 0.114) / 255

Скорректированные расчеты

Первое очевидное последствие использование подхода с коррекцией яркости заключается в том, что мы не можем использовать формат HSL, так как CSS не может конвертировать его в RGB самостоятельно.

Поэтому придется перейти на RGB-формат для фона, вычислить параметр luma с помощью любого метода и использовать его в объявлении цвета (которое останется в HSL-формате).

Для рамок нужно использовать RGBA и с помощью альфа-канала установить прозрачность. Более темный оттенок получается вычитанием 50 из каждого канала.

В WebKit на iOS есть странная ошибка: если в кратком объявлении свойства border в формате RGBA использовать переменные, рамка отображается черной. Чтобы этого избежать, нужно использовать развернутое объявление.

Так как мы больше не используем HSL для фона, то для получение дополнительного цвета воспользуемся фильтром:

Это не самый лучший подход. Помимо потенциальных проблем с дочерними элементами это означает, что переключение черного и белого цвета и видимость рамки на дополнительном элементе будет зависеть от оттенка основного элемента, а не от его собственного. Но реализация JavaScript имеет ту же проблему, поэтому это достаточно близкое решение.

И вот окончательный вариант:

Решение на чистом CSS позволяет добиться того же эффекта, что и JavaScript, но при этом требует меньшего объема кода.

Поддержка браузерами

IE не поддерживает CSS-переменные. Edge не поддерживает абсурдные декларации вроде opacity: 3 и просто отбрасывает их как ошибочные.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Если вы пишете код (или взламываете код чужого кода), то вы, вероятно, очень хорошо знакомы с Notepad ++, поскольку он является одним из лучших бесплатных инструментов для работы. Однако одна вещь, которая меня всегда беспокоила в Notepad ++, это цвет фона по умолчанию, цвет переднего плана и шрифт. Когда вы смотрите, как изменить шрифт и цвета, может быть неочевидно, как это сделать, поэтому давайте кратко рассмотрим и объясним, как это работает.

Устройства Samsung

Это программное обеспечение является лаунчером, который ставится поверх имеющейся операционной системы. Грубо говоря, это пользовательская начинка, но конечно же, по функциональности она уступает официальным оболочкам по типу EMUI или MIUI.

Я поставил перед собой такие задачи:

  • изменять color на белый или черный в зависимости от фона;
  • ту же логику применять для рамок, используя более темный вариант цвета фона кнопки для улучшения ее видимости, только если фон очень светлый;
  • автоматически создавать дополнительный цвет, изменяя параметр hue на 60° по цветовому кругу.

Самый простой подход, который я cмог придумать для этого, подразумевает использование HSL-формата цвета. При этом каждый параметр является CSS-переменной, что позволяет очень просто определять светлоту (lightness) и использовать ее в условиях.

Теперь мы сможем изменять цвет фона прямо в рантайме, используя CSS-переменные и условия if/else.

Подождите… но ведь в CSS нет условий if/else… или есть? Как Изменить Цвет Текста в Инстаграм.

Как писать разным шрифтом в телеграмме?

Таким образом, можно объявить цвет, вычесть сколько нужно из параметра светлоты и умножить на 100 , чтобы получить итоговое значение либо меньше ноля, либо больше 100. Каждый из них полностью переопределит все остальные стили, заданные в конфигурации или теме, только для отображения того, что установлено для глобального переопределения.

Блокнот ++ Цвет шрифта… Устройства samsung

Чаще всего такие изменения хочется сделать чтобы придать уникальности, либо же облегчить использование аппарата если шрифт слишком маленький, тусклый, незаметный. Откроется меню в котором можно выбрать одну из установленных тем, а нажав на три точке справа от ненужной темы можно её удалить не работает на встроенных.

Как сделать прозрачный фон в телеграмме? Устройства xiaomi

Меняем цвет шрифта с помощью css в зависимости от фона
Инструкцию можно использовать как на Айфоне, так и на Андроиде Откройте мессенджер и перейдите к значку настроек; Найдите раздел Настройки чатов и откройте его; Перейдите к блоку Telegram themes. Глобальное переопределение — это универсальная маска, которую можно установить для управления стилем шрифта и цветами фона независимо от того, что язык или тип файла, с которым вы работаете.
Как изменить фон одного чата в Телеграм? Онлайн справочник по настройке гаджетов
Если оттенок равен 0, а насыщенность 100 , для фона со светлотой более 80 рамка будет непрозрачной красной, а для более темного фона полностью прозрачной как будто ее нет. Когда вы смотрите, как изменить шрифт и цвета, может быть неочевидно, как это сделать, поэтому давайте кратко рассмотрим и объясним, как это работает.

Цвет Шрифта В Инстаграм

В глобальном стиле переопределения имеется всего 8 флажков. Каждый из них полностью переопределит все остальные стили, заданные в конфигурации или теме, только для отображения того, что установлено для глобального переопределения. Этот процесс не очищает другие настройки, он просто по существу отключает все пользовательские настройки, кроме глобального переопределения для каждого конкретного категорированного флажка. Как изменить шрифт и цвет фона в блокноте — Как — 2024

Как создать свою тему в телеграмме на айфоне?

Просто войдите в свою учетную запись Telegram и выберите платформу, чтобы начать редактировать тему. Также вы можете импортировать уже существующую тему. Задайте имя для темы, используя атрибут name . Установите цвета для элементов, используя hex-коды или палитру цветов.

Открываем боковое меню и выбираем «Настройки» (Settings). Листаем внизу до раздела «Настройки» и выбираем пункт «Тема» (Theme). Откроется меню в котором можно выбрать одну из установленных тем, а нажав на три точке справа от ненужной темы можно её удалить (не работает на встроенных).

Action Launcher

Каждый из них полностью переопределит все остальные стили, заданные в конфигурации или теме, только для отображения того, что установлено для глобального переопределения. Некоторые значения оттенка довольно проблемные особенно желтые и голубые , так как они отображаются ярче, чем остальные красные и синие , хотя параметр яркости у них одинаковый.

Скорректированные расчеты. Устройства xiaomi

Если оттенок равен 0, а насыщенность 100 , для фона со светлотой более 80 рамка будет непрозрачной красной, а для более темного фона полностью прозрачной как будто ее нет. Таким образом, можно объявить цвет, вычесть сколько нужно из параметра светлоты и умножить на 100 , чтобы получить итоговое значение либо меньше ноля, либо больше 100.

Установка дополнительного цвета со смещением на 60° • Устройства xiaomi

Как изменить цвет шрифта на Андроиде, размер и стиль
Чаще всего такие изменения хочется сделать чтобы придать уникальности, либо же облегчить использование аппарата если шрифт слишком маленький, тусклый, незаметный. Откроется меню в котором можно выбрать одну из установленных тем, а нажав на три точке справа от ненужной темы можно её удалить не работает на встроенных.
Как поменять шрифт на телефоне Андроид, в тч цвет, размер и тд
Этот процесс не очищает другие настройки, он просто по существу отключает все пользовательские настройки, кроме глобального переопределения для каждого конкретного категорированного флажка. Последняя программа требует прав Root, если по умолчанию ваш телефон не поддерживает смену стилей шрифта, так как это подразумевает изменение свойств системы.

Применение фокуса к цвету текста

В глобальном стиле переопределения имеется всего 8 флажков. Каждый из них полностью переопределит все остальные стили, заданные в конфигурации или теме, только для отображения того, что установлено для глобального переопределения. Этот процесс не очищает другие настройки, он просто по существу отключает все пользовательские настройки, кроме глобального переопределения для каждого конкретного категорированного флажка.

  1. Зайдите в настройки приложения, нажав служебную кнопку в виде трех точек и выбрав раздел «Settings».
  2. Найдите пункт «Chat background», где пользователю предлагается установить один из стандартных фонов или использовать собственный рисунок/фото.

Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.