Как Проанализировать Целевую Аудиторию в Instagram • Анализ конкурентов

Аудитория в Instagram | Особенности целевой аудитории в «Инстаграме»

Если вы еще не знаете, кто ваша целевая аудитория в Instagram, то задайте себе 5 вопросов: • Количество тех, кто радует своих подписчиков хотя бы одной фотографией в месяц, плавно приближается к 11 миллионам.

Как найти целевую аудиторию в Instagram: 5 советов + сервисы

Целевая аудитория — это группа пользователей, которая заинтересована в вашем продукте/услуге или контенте. Простой пример: вы — владелец магазина одежды для женщин. Ваша ЦА — девушки и женщины от 18 до 35 лет.

Информация о целевой аудитории поможет при продвижении профиля. Например, при настройке таргетированной рекламы — можно указать пол, возраст и географию пользователей, которые увидят ваше рекламное сообщение.

Также, если вы знаете свою ЦА «в лицо», то вам намного проще создавать контент. В этом поможет анализ интересов пользователей.

Основные параметры целевой аудитории:

  • Пол.
  • Возраст.
  • Интересы и хобби.
  • Географическое положение.
  • Уровень дохода.

Собрав информацию об аудитории, нужно составить портрет потенциального подписчика или клиента. Например: пол — мужчины, возраст — 35-40 лет, интересы — рыбалка и охота, уровень дохода — 45-50 тысяч рублей.

Как найти целевую аудиторию: ТОП-5 советов

Перейдем к основной части статьи. Давайте посмотрим, как найти целевую аудиторию в Инстаграм.

Анализ конкурентов

Анализируйте основных конкурентов. Для этого найдите 5-10 аккаунтов с большой аудиторией — например, от 10 000 подписчиков.

На что обратить внимание в первую очередь:

  • Комментарии. Посмотрите, кто пишет комментарии к постам. Как правило, это самая активная аудитория. Изучите профили комментаторов — по фотографиям и описанию аккаунта можно понять возраст, географию и интересы пользователя.
  • Лайки. Проведите анализ людей, которые ставят лайки под фото и видео конкурента. «Пройдитесь» по их аккаунтам, чтобы собрать нужную информацию: хобби, геолокация, возраст, пол.

Хештеги

Ищите ЦА по тематическим хештегам. Подберите 15-20 ключевых слов, которые относятся к вашей тематике. Например, если у вас интернет-магазин, который продает спортивное оборудование, то ищите пользователей по тегам #спорт, #фитнес, #спортзал.

По этим хештегам пользователи публикуют посты. Они максимально заинтересованы темой спорта — а это значит, что могут стать потенциальными покупателями.

Геолокация

Лучший способ поиска целевой аудитории для регионального бизнеса — использование геометок. В Инстаграме можно искать посты по геолокации: укажите город, страну или район, после чего откроется список фото и видео.

Часть пользователей, которые ставят нужные вам геометки — живут в указанном городе или районе. Также геолокация поможет изучить интересы и место работы пользователя.

Читайте также: Реклама у блогеров в Instagram — полное руководство для новичков

Например, если человек часто публикует фотографии с одного офиса, то с высокой долей вероятности он там работает.

Опросы

Проводите опросы среди подписчиков. Задавайте стандартные вопросы: какой у них возраст, чем занимаются, какое есть хобби. Эти данные помогут собрать подробную информацию о ЦА.

На основе полученной информации составьте портрет потенциального подписчика/клиента.

Паблики и лидеры мнений

Анализируйте тематические паблики и аккаунты блогеров. Например, если у вас интернет-магазин одежды, то найдите 5-10 пабликов о моде.

Подписчики этих профилей — ваши потенциальные клиенты. Особенно обращайте внимание на активных пользователей, которые ставят лайки и пишут комментарии.

Как определить и собрать ЦА автоматически: 2 сервиса

Определить целевую аудиторию можно вручную. Об этом мы рассказали выше. Но вот собирать список пользователей самостоятельно — долго и неэффективно.

Поэтому лучше всего автоматизировать все действия. В этом помогут специальные сервисы. Рассмотрим ТОП-2 онлайн-инструмента для поиска и сбора ЦА в Инстаграм.

Это онлайн-сервис, который поможет собрать список пользователей из Instagram. Еще инструмент помогает получить данные о ЦА.

Зенграм парсер

  • Сбор аккаунтов по хештегам, геолокации, подпискам и подписчикам.
  • Фильтрация пользователей: по приватности, полу, количеству подписок и подписчиков.
  • Исключение из списка коммерческих страниц и ботов.
  • Сбор данных: номер телефона, ссылка на сайт, электронная почта, описание профиля.
  • Выгрузка списка для свободного использования.

Второй сервис для поиска ЦА — Instaplus. Это онлайн-сервис для продвижения в Instagram. Он работает в облачном режиме — благодаря этому пользоваться Instaplus можно с телефона, компьютера или планшета.

Инстаплюс

  • Поиск целевой аудитории по заданным параметрам: конкуренты, хештеги, геолокация.
  • Массовая подписка на ЦА.
  • Лайкинг постов потенциальных подписчиков/клиентов.
  • Массовая рассылка комментариев.

Как набрать аудиторию в Инстаграм?

Итак, вы составили портрет целевой аудитории, подобрали тематические теги, нашли конкурентов. Теперь нужно как-то привлечь пользователей на свой Instagram-аккаунт.

В этом поможет сервис Zengram. Это онлайн-инструмент для продвижения в Инстаграме.

Зенграм — сервис для набора ЦА в Инстаграме

Zengram автоматически подписывается на ЦА, ставит лайки, смотрит истории и рассылает приветственные сообщения в Директ. Вам не нужно выполнять задания — просто укажите конкурентов, хештеги или геометки.

  • Умные фильтры, которые помогут набрать только живых подписчиков.
  • Полная безопасность профиля.
  • Все действия выполняются на автопилоте.
  • Первые 3 дня — бесплатно.

Итоги

Теперь вы знаете, как найти целевую аудиторию в Инстаграм. Как видите, здесь нет ничего сложного. Выполнить все действия можно вручную. Но лучше всего — автоматизировать процесс поиска и привлечения ЦА.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Пользователи «Инстаграма» — пожалуй, самые лояльные по отношению к брендированным аккаунтам. Они не только подписываются на интересные им компании, но и не жалеют лайков и комментариев на посты, тронувшие их души. Впрочем, у этого преимущества есть и обратная сторона. Если компания «проштрафится», об этом тоже будет сообщено незамедлительно вместе со ссылкой на корпоративный аккаунт и нужными хештегами для увеличения охвата.

Быстрый способ найти свою аудиторию в Instagram.

В социальных сетях они подписаны на модные заведения Уфы, там же оставляют чекины, подписаны на популярные публичные страницы о моде и на официальные страницы известных брендов.

Портретирование

Если у компании пока нет солидного архива с шикарными фотографиями, то стоит задуматься о его создании, а параллельно приступить к поиску хорошей команды SMM-специалистов. Если нужно исследовать какую-то теорию, выявить потребность в продукте или услуге, посмотреть на сценарий поведения в той или иной ситуации, проще всего создать опрос или провокационный пост.

Обязательно скачайте: : Кто нам нужен для успеха

️ Для того, чтобы определиться с тем, какой контент размещать в своем аккаунте в Инстаграм, необходимо понять, кто будет вас читать, то есть определить целевую аудиторию. В сентябре 2015 года мир облетела новость о том, что Instagram преодолел отметку в 400 миллионов пользователей, всего лишь за полтора года удвоив количество своих поклонников.

Как быстро набрать аудиторию в «Инстаграм»? Обязательно скачайте

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ В INSTAGRAM |
Количество подписчиков у артистов и публичных личностей исчисляется миллионами, среди которых наверняка внушительная база именно Ваших потенциальных клиентов. Не давайте только продающие и рекламные тексты и видео, они могут вызвать обратный эффект и перестанут не только покупать, но и читать ваши публикации.

Как найти целевую аудиторию в соцсетях

Описать клиента. В итоге у вас получится портрет среднего клиента. Например, у частного детского сада их может быть два. Первый будет таким: «Женщины 25–35 лет, минимум с одним ребенком старше трех лет, обычно замужем. Живут в районе, где расположен садик. Образование среднее специальное или высшее, доход семьи выше среднего по региону. Работают в продажах или на управляющих должностях. Интересуются современными и нестандартными способами воспитания детей». Целевая аудитория в Instagram: 5 вопросов для ее определения

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Что мы знаем про целевую аудиторию «Инстаграма»?

Портрет среднестатистического пользователя формируется по крупицам, на основе различных исследований и со слов лиц, имеющих непосредственное отношение к Инстаграму. Сделайте акцент на то, что она взята из экологически чистых источников, богата природными минералами и микроэлементами и способствует укреплению организма.

Геолокация Сегментация в instagram

Если компания проштрафится , об этом тоже будет сообщено незамедлительно вместе со ссылкой на корпоративный аккаунт и нужными хештегами для увеличения охвата. Публикации, которые интересны потенциальным клиентам, помогут сделать продвижение вашего аккаунта в Инстаграм более эффективным, увеличить продажи и сделать бизнес более прибыльным.

Кто нам нужен для успеха? – Анализ конкурентов

Как найти целевую аудиторию в Инстаграм: ТОП-5 советов (2020)
Для того чтобы детально разобрать вопрос, о том кто же ваша ЦА Целевая аудитория, далее мы будем использовать это общепринятое сокращение , давайте разберем немного теории и постараемся понять, какими могут быть характеристики ЦА. При составлении портрета ЦА нужно анализировать группы людей с такими потребностями, которые удовлетворяет товар, и вместе с этим тех людей, которые могут его купить.
Целевая аудитория в Инстаграм — найти и привлечь; Подписчики инстаграм
Или вы проводите курсы, которые стоят дорого, потому что вы сертифицированный специалист с 10-летним опытом, приведите отзывы тех, кто уже окончил курсы. Количество подписчиков у артистов и публичных личностей исчисляется миллионами, среди которых наверняка внушительная база именно Ваших потенциальных клиентов.

Как найти и привлечь целевую аудиторию в Instagram: советы по увеличению охвата и способы быстрого вовлечения аудитории в «Инстаграм»

Быстрая раскрутка аккаунта в Instagram с помощью специального сервиса ассоциируется с бездумными массовыми подписками и бесконечным количеством ботов в подписчиках. Если цель — похвастаться перед друзьями тысячами подписок, тогда всё идёт по плану и такой способ раскрутки аккаунта подойдёт лучше всего. Но Instagram — мощная площадка для продаж, где успешно продают товары и инфопродукты, повышают узнаваемость компаний и создают личный бренд.

  • Контент-План (календарь постов) для публикаций в Instagram
  • Бесплатный Курс — Как Настроить Рекламу в Instagram
  • ЧИТАТЬ в Telegram

Где брать характеристики

Хештеги • Теперь нужно как-то привлечь пользователей на свой Instagram-аккаунт.

Особенности аудитории в Instagram

Как Проанализировать Целевую Аудиторию в Instagram • Анализ конкурентов

Instagram весьма быстро преобразился из приложения для тех, кто хочет делиться фотографиями с друзьями, в настоящую социальную сеть. Он уже обогнал более «возрастной» Twitter по количеству подписчиков и явно не собирается останавливаться на достигнутом. SMM-специалисты тоже не отстают, изобретая всё новые способы продвижения в социальных сетях. Кого же они так хотят привлечь?

Содержание

  • Пользователей Instagram — миллионы
  • Нужно больше лайков!
  • Что мы знаем про целевую аудиторию «Инстаграма»?

Пользователей Instagram — миллионы

В сентябре 2015 года мир облетела новость о том, что Instagram преодолел отметку в 400 миллионов пользователей, всего лишь за полтора года удвоив количество своих поклонников. Такой прирост обеспечили жители Европы, Азии и Латинской Америки. На долю США (родины «Инстаграма») приходится всего лишь 25 % аудитории.

Россия занимает почетное пятое место в списке стран, чьи граждане являются активными пользователями приложения. Ежемесячная аудитория Instagram в нашей стране, по данным Brand Analytics, превышает 12 миллионов человек. И это не количество зарегистрированных пользователей, а число тех, кто заходит в свой аккаунт хотя бы раз в 30 дней и как-то обозначает там свое присутствие. Можно быть на 100 % уверенными в том, что эти показатели будут только расти.

Что касается географии, то по уровню вовлеченности «Инстаграма» в жизнь пользователей лидирует Москва, далее идут Ленинградская область и Краснодарский край. Столица, кстати, входит в четверку городов мира, чаще всего фигурирующих на снимках в Instagram.

Нужно больше лайков!

Информация о том, что совместными усилиями все обладатели приложения выложили в сеть свыше 40 миллиардов фотографий, давно не обновлялась. Видимо, аналитики попросту перестали считать, ибо цифры увеличиваются в геометрической прогрессии. В день ленты принимают 80 миллионов снимков и видео, которые набирают 3,5 миллиарда (!) лайков.

Кстати, отмечен интересный факт: если на фотографии преобладает синий цвет, количество «сердечек» под ней увеличивается на 24 %. На 33 лайка обычно приходится 1 комментарий. Каждую секунду в Instagram становится на 8500 лайков больше. За это же время пользователи оставляют 1000 комментариев.

Как Проанализировать Целевую Аудиторию в Instagram • Анализ конкурентов

целевая аудитория в

Россияне вносят свою солидную лепту. Количество тех, кто радует своих подписчиков хотя бы одной фотографией в месяц, плавно приближается к 11 миллионам. В день жители нашей страны выкладывают 3,5 миллиона снимков и оставляют под ними 125 миллионов лайков.

Привлечем новых подписчиков и превратим Вам Instagram аккаунт в эффективный инструмент коммуникации с аудиторией!

Что мы знаем про целевую аудиторию «Инстаграма»?

Один из самых существенных недостатков Instagram, по мнению SMM-специалистов, заключается в отсутствии статистики. Даже популярным аккаунтам недоступна информация о поле, возрасте и географии подписчиков. Портрет среднестатистического пользователя формируется по крупицам, на основе различных исследований и со слов лиц, имеющих непосредственное отношение к «Инстаграму».

Итак, 77% российской аудитории приложения составляют представительницы прекрасного пола. Большинству из них от 16 до 34 лет. Они ведут весьма активный образ жизни и любят фиксировать это в своем аккаунте, куда заходят в среднем 10 раз в день.

Как Проанализировать Целевую Аудиторию в Instagram • Анализ конкурентов

Пользователи «Инстаграма» — пожалуй, самые лояльные по отношению к брендированным аккаунтам. Они не только подписываются на интересные им компании, но и не жалеют лайков и комментариев на посты, тронувшие их души. Впрочем, у этого преимущества есть и обратная сторона. Если компания «проштрафится», об этом тоже будет сообщено незамедлительно вместе со ссылкой на корпоративный аккаунт и нужными хештегами для увеличения охвата.

На кого подписываются в первую очередь? На тех, кто может снабжать их ленту отличным, разнообразным, уникальным контентом. Даже если компания продает счетчики воды, но имеет в своей команде хорошего фотографа и креативного SMM-щика, шансы на успех высоки.

Instagram сегодня открывает массу возможностей для бизнеса различного уровня. Он позволяет быстро найти целевую аудиторию и завоевать ее доверие. Главное — отвечать ей взаимностью, регулярно удивлять интересными постами и не забывать о том, что здесь качество контента гораздо важнее количества. Если у компании пока нет солидного архива с шикарными фотографиями, то стоит задуматься о его создании, а параллельно приступить к поиску хорошей команды SMM-специалистов.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту

Как видите, если вы уже знаете о том, на какие 5 вопросов нужно ответить, чтобы определить свою целевую аудиторию в Инстаграм, то вы не совершите ошибку. Не забывайте, что знание своей аудитории поможет вам размещать правильный контент. Публикации, которые интересны потенциальным клиентам, помогут сделать продвижение вашего аккаунта в Инстаграм более эффективным, увеличить продажи и сделать бизнес более прибыльным. Делайте то, что любите, и любите то, что делаете. Действовать лучше сообща и вместе с теми людьми, у которых уже есть опыт и результаты. Приходите в наши программы, заодно и заработаете больше!

Привлечение целевой аудитории в Инстаграм

Среди 14,5 миллионов пользователей Instagram довольно трудно быстро найти свою целевую аудиторию. Как среди такого количества аккаунтов выделить тех, кто интересен именно Вам? Искать целевую аудиторию можно по следующим параметрам:

Опросы

Например, потенциальные клиенты автосалона обитают в группах автомобилистов, клиенты производителя игрушек в сообществах мам, клиенты хозяина небольшого местного кафе в группе конкретного района. Или вы проводите курсы, которые стоят дорого, потому что вы сертифицированный специалист с 10-летним опытом, приведите отзывы тех, кто уже окончил курсы.

Как найти целевую аудиторию: ТОП-5 советов – Анализ конкурентов

Сделайте акцент на то, что она взята из экологически чистых источников, богата природными минералами и микроэлементами и способствует укреплению организма. Для того чтобы детально разобрать вопрос, о том кто же ваша ЦА Целевая аудитория, далее мы будем использовать это общепринятое сокращение , давайте разберем немного теории и постараемся понять, какими могут быть характеристики ЦА.

Сегментация в Instagram Кто нам нужен для успеха

Как набрать аудиторию в Инстаграм?
Портрет среднестатистического пользователя формируется по крупицам, на основе различных исследований и со слов лиц, имеющих непосредственное отношение к Инстаграму. С помощью этих 5 пунктов можно успешно выстраивать стратегии привлечения, создавать информационный и эмоциональный контент, подводящий и провоцирующий целевое действие.
Взаимодействие с лидерами мнений
У каждого человека есть свои ценности кто-то мечтает об уюте в доме, другой хочет подчеркнуть особый статус, для третьего главное, чтобы не было вреда его здоровью. ️В любом случае, даже для оффлайн-бизнесов, а тем более для тех, кто работает только в интернете, необходимо понять, куда ходят и чем интересуются те, для кого вы ведете свой аккаунт.

Итоги

Описать клиента. В итоге у вас получится портрет среднего клиента. Например, у частного детского сада их может быть два. Первый будет таким: «Женщины 25–35 лет, минимум с одним ребенком старше трех лет, обычно замужем. Живут в районе, где расположен садик. Образование среднее специальное или высшее, доход семьи выше среднего по региону. Работают в продажах или на управляющих должностях. Интересуются современными и нестандартными способами воспитания детей».

Содержание


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.