Как Прорекламировать Магазин Одежды в Инстаграм • Первые покупатели

Не заинстаграмишь — не продашь. Как продвигать luxury-товары в Instagram — Inc. Russia

Почему люди выбирают интернет-магазины • Наш стартовый капитал составил 80 000 рублей.

Как создать интернет-магазин в Instagram

Как создать интернет-магазин в Instagram

200 млн человек ежедневно посещают как минимум один бизнес-профиль в Instagram, а вовлечённость для коммерческих аккаунтов здесь в 18 раз выше, чем в Facebook. Инстаграм давно перестал быть социальной сетью, где люди только делятся фото и видео. Сегодня на площадке можно открыть интернет-магазин и получить дополнительный или основной канал для продаж.

Как создать бизнес-аккаунт и запустить интернет-магазин в Инстаграме

Зайдите в приложение и зарегистрируйтесь. Процедура стандартная: ввести номер телефона, придумать пароль, имя, указать дату рождения.

Теперь переключите личную страницу на бизнес-аккаунт. Для этого сначала создайте страницу на Facebook. Она понадобится для работы с интернет-магазином в Инстаграм. Затем перейдите в раздел «Настройки», нажмите «Аккаунт» — «Связанные аккаунты» — «Переключиться на профессиональный аккаунт». Ваш профиль автоматически привяжется к странице на Facebook.

Регистрация в Instagram

Выберите категорию товаров, введите контактные данные и придумайте название магазина в Инстаграм.

Регистрация бизнес-аккаунта в Instagram

Дальше наполните страницу контентом: заполните шапку профиля, загрузите логотип, фотографии товаров и описания к ним. Позже на примерах расскажем подробнее, как оформить аккаунт магазина в Instagram.

У бизнес-профиля есть много преимуществ. Например, у предпринимателя будет доступ к статистике: можно проследить, насколько эффективно работают публикации, какой охват у Stories, какие посты чаще просматривают и лайкают.

Профили компаний автоматически получают доступ к рекламным инструментам. С их помощью можно запускать рекламные кампании. Ещё один плюс — дополнительные функции на странице профиля. Например, есть «Кнопки для связи». Пользователи могут нажать на них и связаться с магазином любым удобным способом: по телефону, в Direct или по электронной почте.

Какие товары можно продавать в Инстаграм: выбираем нишу

Если вы — новичок в бизнесе и только выходите на площадку, проанализируйте популярные ниши для продажи. Например, можно посмотреть самые частые запросы пользователей в Яндекс.Вордстат или Google Trends.

Популярные товары на площадке — одежда и обувь. Это могут быть повседневные вещи и обувь, домашние, спортивные, с необычным дизайном. Можно придумать конструктор вещей и предложить пользователям самим собирать, например, пуховик: выбрать форму капюшона, застёжки, цвет, длину.

В период пандемии в 3 раза выросли продажи еды через интернет. Поэтому сейчас можно занять продуктовую нишу. Конкурировать с гигантами вроде Ленты, Самоката и прочих будет сложно. Поэтому предложите пользователям что-то оригинальное, что не купишь в магазине. Например, домашние капкейки или экзотические блюда.

Обратите внимание на детские товары. Мамам в декрете обычно некогда ходить по магазинам, поэтому они покупают в онлайне — в 2024 году количество заказов детских товаров в интернете выросло на 82%. Можно продавать необходимые и повседневные товары — детское питание, одежду, коляски. А можно необычные. Например, книжки ручной работы из фетра, развивающие игрушки, обои-раскраски.

Товары для дома и ремонта — ещё одна ниша, к которой стоит присмотреться. Продажи этих товаров за последний год увеличились на 77%. Особенно хорошо «заходят» предметы декора, которые делают дом уютным — посуда для сервировки, соевые свечи, пледы, парфюм для дома.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Цветы — хороший старт для начинающих предпринимателей в Инстаграм. Можно не открывать офлайн-точку, а только арендовать склад, где будут храниться и собираться букеты.

Найти свою аудиторию смогут и люди, которые делают вещи своими руками. DIY-товары ассоциируются с качеством и натуральностью, поэтому спрос на них растёт. Продавать можно что угодно: украшения, свечи, мыло, бомбочки для ванн, открытки, шопперы, игрушки для животных.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Наш стартовый капитал составил 80 000 рублей. За эти деньги мы сделали пробную партию из 10 пар. Лоферы были пяти цветов, размеры — от 35-го до 39-го, мы распределили их по собственным ощущениям. Но это сыграло с нами злую шутку. Нежно-бирюзовые, например, мы сделали маленьких размеров, но ими в основном интересовались девушки с 39-м размером ноги.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТРАТЕГИЯ

Совет последний по счету (но не по значению): если вы продвигаете luxury-товары и в какой-то момент уперлись в потолок по спросу — повышайте цены. Стоимость товара сама по себе — его уникальная особенность: дешевый продукт не может быть VIP по определению. Поскольку в премиум-сегменте большую часть цены составляют нематериальные свойства продукта (его история и бренд), потолка по прайсу фактически не существует: во сколько вы оцените товар — столько он и будет стоить.

Выход в офлайн

Instagram идеально подходит для продажи luxury-товаров и услуг есть аудитория, спрос и нужные инструменты, вам остается только сделать все правильно. Но это не испугало покупателей многие с подозрением относятся к дешёвым вещам, они предпочитают заплатить за качество полную сумму или покупать со скидкой, но не берут что-то изначально дешёвое.

Взаимная реклама. Просмотр подборки

РАСШИРЕНИЕ ОХВАТА Запускайте рекламу с метками товаров, чтобы расширять охват и получать больше взаимодействий с товарами и связанным с ними контентом. фильтрация большинство современных интернет-точек снабжены фильтрами, с помощью которых покупатель сразу ограничивает выбор интересующими цветами и фасонами и не обязан много времени искать среди неподходящих моделей нужную;.

УСПЕХ… Просмотр товара

Как раскрутить магазин одежды: советы
Но, чтобы они могли заметить магазин и принять решение делать покупки именно в нем, стоит заранее озаботиться раскруткой своего дела, которая позволит свести покупателя и продавца. Фотографии должны быть хорошего качества, показывать одежду во всех ракурсах, информацию о вещи состав, условия ношения и стирки, доступные размеры стоит предоставлять максимально полно.

Almost Antoinette: Как за полгода раскрутить модный бренд через Instagram

Во-первых,нужно продумать: вы будете делать это спонтанно или регулярно. Возможно, у вас будет специальная рубрика, в которой вы каждую, к примеру, неделю будете знакомить подписчиков с каким-то экспертом. И вашим подписчикам это будет полезно и вас в свою очередь будут пиарить на другой странице ваш партнер. Когда вы выбираете партнера, то учитывайте, что не должен быть вашим конкурентов, но должен быть полезен вашей аудитории и вы должны быть полезны для его аудитории. Товарные объявления в Instagram | Instagram for Business

Сотрудничество — бюджетный вариант рекламы, чаще всего бесплатный. Он доступен тем людям, у которых общая ЦА, но разные товары. Например, один магазин занимается реализацией экологически чистой косметики, другой — пищевых продуктов.

В результате страницы обмениваются публикациями, упоминая друг друга, и делятся аудиторией.

Вариант подойдет тем, кто уже имеет страницы в других социальных сетях. Вы можете опубликовать ссылку в уже раскрученных сообществах и профилях. Тогда люди, у которых есть страницы в разных соцсетях, начнут подписываться на магазин в «Инстаграме».

Начало оформления заказа*

Almost Antoinette Как за полгода раскрутить модный бренд через Instagram Наталия Фролова и Кристина Вронская делают одежду и обувь, вдохновлённую стилем последней королевы Франции Марии-Антуанетты. Найдите их аккаунты в Instagram, откройте последние посты и изучите профили тех, кто ставит под ними лайки, эти люди и будут вашей целевой аудиторией.

Нетворкинг онлайн.. Первая коллекция

Минусом для многих становится невозможность примерки, но интернет-магазины одежды массово вводят такую функцию, так что приобретение перестаёт нести за собой риски для покупателя. Instagram идеально подходит для продажи luxury-товаров и услуг есть аудитория, спрос и нужные инструменты, вам остается только сделать все правильно.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ В ЛЕНТЕ Просмотр товара

Продвижение интернет-магазина в Инстаграм: как самостоятельно раскрутиться
Создание похожих аудиторий для магазинов, чтобы находить людей, которые ещё не взаимодействовали с контентом, но могли бы заинтересоваться товарами компании. Например, для детского магазина, у которого в подписчиках много родителей будет актуально рассказать о каком-то докторе или развлекательном центре, развивающем центре.
Как создать интернет-магазин в Instagram
Фотографии должны быть хорошего качества, показывать одежду во всех ракурсах, информацию о вещи состав, условия ношения и стирки, доступные размеры стоит предоставлять максимально полно. Конечно, нужно делать поправку на регионы московский сегмент премиум может заметно отличаться от красноярского , но общая картина в целом будет понятна.

Бесплатные способы привлечения подписчиков на страницу в Instagram для магазина детской одежды — Статьи — G n K

Совет последний по счету (но не по значению): если вы продвигаете luxury-товары и в какой-то момент уперлись в потолок по спросу — повышайте цены. Стоимость товара сама по себе — его уникальная особенность: дешевый продукт не может быть VIP по определению. Поскольку в премиум-сегменте большую часть цены составляют нематериальные свойства продукта (его история и бренд), потолка по прайсу фактически не существует: во сколько вы оцените товар — столько он и будет стоить.

  1. Добавьте слово shop в название страницы. Благодаря этому посетители сразу будут понимать, что они попали в магазин.
  2. Не выкладывайте товар на «прилавок» просто так. Рекламируйте его постами, но делайте это ненавязчиво. Например, расскажите читателям, какие компоненты должны входить в состав шампуней и почему, затем дайте подборку.
  3. Сделайте аватарку в виде логотипа или названия магазина. Благодаря этому он будет более узнаваемым.
  4. Ведите аккаунт в едином стиле. Подбирайте фон в одних тонах или оставьте его одинаковым. Придерживайтесь общего стиля при написании постов.
  5. Заполните дополнительные разделы. Например, «Как добраться», если у вас есть точка в городе.

Первые покупатели

Вторая коллекция • Однако последние методы относятся к черным, поэтому страницу могут забанить.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ

Реклама с метками товаров позволяет рассказать об ассортименте магазина широкой аудитории. Вы сможете запустить продвижение существующей публикации с товарами или создать рекламу с нуля в Ads Manager, воспользовавшись гибкими инструментами для работы с креативами.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ

Нажав рекламу с меткой товара, человек попадет на страницу с информацией о товаре, откуда сможет перейти на ваш сайт и совершить покупку.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА

Если ваша компания находится в США и имеет доступ к функции оформления заказа, клиенты смогут совершать покупки прямо в приложении.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ ПОКАЗЫВАЕТСЯ В ЛЕНТЕ ИЛИ РАЗДЕЛЕ «ИНТЕРЕСНОЕ», МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ОДНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, ВИДЕО ИЛИ КОЛЬЦЕВОЙ ГАЛЕРЕИ

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ В ЛЕНТЕ

Произошла ошибка Не удается воспроизвести видео.Чтобы посмотреть видео, нужно обновить браузер.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ В РАЗДЕЛЕ «ИНТЕРЕСНОЕ»

Произошла ошибка Не удается воспроизвести видео.Чтобы посмотреть видео, нужно обновить браузер.

НОВЫЕ СПОСОБЫ ОХВАТИТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Просмотр главной страницы магазина

Просмотр подборки

Просмотр товара

Сохранение товара

Просмотр сайта

Добавление в корзину*

Начало оформления заказа*

Покупка*

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ АУДИТОРИИ НА ОСНОВЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ ДЛЯ МАГАЗИНОВ

Это сегменты покупателей, которые совершили определенные действия, например нажали метку товара, чтобы посмотреть больше информации о нем. Компании могут использовать любой тип рекламы, чтобы повторно вовлекать людей с сильным намерением совершить покупку.

ПОХОЖИЕ АУДИТОРИИ ДЛЯ МАГАЗИНОВ

Это люди, чьи интересы похожи на интересы ваших существующих покупателей. С помощью рекламы компании могут находить и привлекать новых потенциальных клиентов.

* Доступно для компаний, которые используют функцию оформления заказа в Instagram.

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ

РАСШИРЕНИЕ ОХВАТА Запускайте рекламу с метками товаров, чтобы расширять охват и получать больше взаимодействий с товарами и связанным с ними контентом.

ПОВТОРНОЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ Обратите внимание на пользовательские аудитории на основе вовлеченности для магазинов: они помогут повторно привлечь людей, которые проявили интерес к вашим товарам. Вы сможете снова привлечь людей, которые свернули с пути клиента.

ПОИСК НОВЫХ КЛИЕНТОВ Находите новых клиентов, которые похожи на ваших существующих покупателей, с помощью похожих аудиторий для магазинов.

ИСТОРИИ УСПЕХА

ЦЕЛЬ И РЕШЕНИЕ

Корейский бренд уходовой косметики хотел протестировать новые способы вовлечения аудитории и повышения продаж. В качестве основной аудитории компания выбрала поколение миллениалов. Бренд запустил рекламную кампанию в Instagram, взяв за основу объявления с метками товаров (чтобы людям было проще искать товары и взаимодействовать с ними) и рекламу с брендированным контентом.

УСПЕХ

  • В 1,8 раза выше рентабельность инвестиций в рекламу.
  • На 45 % ниже цена за покупку.
  • На 42 % ниже цена за добавление в корзину.
  • На 41 % больше охват.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТРАТЕГИЯ

Продвижение существующих публикаций с товарами или создание новых объявлений с метками товаров в Ads Manager.

ЦЕЛЬ И РЕШЕНИЕ

Компания Hollister уже успела протестировать рекламу с метками товаров. Успешная кампания привела к повышению продаж и масштабированию связанного с товарами контента. Теперь команда хотела узнать, будет ли эта реклама так же эффективна при показе новому типу аудиторий — похожим аудиториям для магазинов. Компания сравнила результаты рекламы с метками товаров, таргетированной на похожие аудитории для магазинов, и рекламы с использованием привычной стратегии.

УСПЕХ

  • На 32 % выше отношение кликов к показам.
  • На 47 % ниже цена за клик.
  • На 90+ % выше трафик.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТРАТЕГИЯ

Создание похожих аудиторий для магазинов, чтобы находить людей, которые ещё не взаимодействовали с контентом, но могли бы заинтересоваться товарами компании.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Но сейчас мы поговорим о бесплатных видах продвижения. Это особенно важно, если вы только пробуете привлекать клиентов через Instagram. Не совсем понимаете, что работает, а что нет, на что реагируют ваши покупатели. В этом случае, если у вас не до конца подготовлена страница, вы, купив, рекламу, просто потратите деньги впустую, не получив результата. Если вы используете бесплатные методы раскрутки, то ваш риск минимальный.

Таргетированная реклама

Блогеры имеют свою аудиторию, которая может совпадать с вашей ЦА. Их подписчики им доверяют. Особо популярные блогеры задают тренды в своей сфере. Преимуществом такого вида рекламы можно назвать гибкость формата: это может быть обзор или ненавязчивая личная история, связанная с вашим брендом.

РЕКЛАМА С МЕТКАМИ ТОВАРОВ ПОКАЗЫВАЕТСЯ В ЛЕНТЕ ИЛИ РАЗДЕЛЕ «ИНТЕРЕСНОЕ», МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ОДНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, ВИДЕО ИЛИ КОЛЬЦЕВОЙ ГАЛЕРЕИ

Произошла ошибка Не удается воспроизвести видео.Чтобы посмотреть видео, нужно обновить браузер.

Конкурсы и розыгрыши

Но это не испугало покупателей многие с подозрением относятся к дешёвым вещам, они предпочитают заплатить за качество полную сумму или покупать со скидкой, но не берут что-то изначально дешёвое. Директор агентства Red SMM Дмитрий Кудряшов дает 5 практических советов по продвижению VIP-продуктов в соцсети, где число пользователей перевалило за миллиард.

О значении рекламы Просмотр сайта

Если вы не хотите раскручивать магазин самостоятельно, боясь сложностей, связанных с продвижением, или не желая тратить большое количество времени, вы всегда можете обратиться к профессионалам, которые сделают все сами быстро, качественно и надёжно. Пишите кто вы, что занимаетесь продажей одежды, рассказываете, где продаете, для кого ваша одежда, такая некая сама презентация, говорите, что познакомившись с вами, люди могут купить одежду выгодно.

Планы Просмотр товара

Способ. Комментинг.
А многочисленные удобства приводят к тому, что люди начинают закупаться преимущественно в сети или хотя бы искать в интернете магазины, чтобы потом купить понравившуюся вещь в офлайн-точке. РАСШИРЕНИЕ ОХВАТА Запускайте рекламу с метками товаров, чтобы расширять охват и получать больше взаимодействий с товарами и связанным с ними контентом.

Первая коллекция

Совет последний по счету (но не по значению): если вы продвигаете luxury-товары и в какой-то момент уперлись в потолок по спросу — повышайте цены. Стоимость товара сама по себе — его уникальная особенность: дешевый продукт не может быть VIP по определению. Поскольку в премиум-сегменте большую часть цены составляют нематериальные свойства продукта (его история и бренд), потолка по прайсу фактически не существует: во сколько вы оцените товар — столько он и будет стоить.

Содержание


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.