Как Работать на Удаленке в Инстаграме • Советы по инструментам

Правда об удаленной работе — Карьера — ИЛЬ-GIRL — красота и стиль жизни с ИЛЬ ДЕ БОТЭ

Удаленная работа для мам в декрете не всегда подходит • На дистанционных встречах тем более.

Как не потратить день на «удаленке» впустую. Лайфхаки от основателя банка «Точка» Бориса Дьяконова

Основатель банка «Точка» Борис Дьяконов поделился лайфхаками, которые помогают работать из дома эффективнее и с не меньшим комфортом, чем в офисе. Последние два года предприниматель работает удаленно.

Борис Дьяконов на своей странице в Facebook поделился лайфхаками, которыми пользуется сам в удаленной работе. Вот их список:

  • составить план на день. Основатель «Точки» уверен, что без расписания день на «удаленке» будет потрачен впустую. План «существенно продвинет вас к результату»;
  • установить границы между работой и отдыхом. «С началом рабочего дня важно вылезти из кровати, для вылезших из кровати — вылезти из пижамы в рабочую одежду и четко договориться с собой, где работа, где перерывы». Дома много возможностей для быстрой перезагрузки: медитация, спортивные упражнения или ледяной душ;
  • устраивайте видеозвонки. Они позволяют сразу понять, кто бездельничает, кто вовлечен, а также самому сосредоточиться на работе. Второй плюс видео — так вы увидите людей, а не набор символов в чате. Это поможет в нужный момент перевести назревающий конфликт в мирное русло;
  • подготовьте рабочее место. Место, где вы работаете дома, должно быть удобным, чтобы вы «не убивали осанку». Кроме того, таких мест может быть несколько, чтобы вы не заскучали и двигались лишний раз;
  • «решения лучше проговаривать, а не пропечатывать». Особенно это важно, когда чатов много и в каждом десятки, а то и сотни участников. Затем Дьяконов советует сделать протокол решения и опубликовать его в чате для прозрачности, если во время звонка участники что-то прослушали;
  • «проактивно информируйте друг друга». Сделали что-то или, наоборот, не получилось? Скажите об этом команде. Коммуникация очень важна на удаленной работе. «Если этого не делать, важные вещи всплывут позже и с очень [плохими] последствиями»;
  • выключайте чаты, чтобы выполнить серьезные задачи. По словам предпринимателя, чаты могут убивать продуктивность больше, чем совещания. «Не стесняйтесь предупреждать всех, мьютиться и делать большие дела». Кроме дел, в такие моменты можно подумать о работе, не отвлекаясь на звонки и сообщения.

Друзья, я последние пару лет бОльшую часть времени работал удалённо, из разных городов, квартир, аэропортов, офисов,…

Опубликовано Борисом Дьяконовым Вторник, 17 марта 2024 г.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Мобильность. Работаешь откуда угодно: из дома, кафе, коворкинга… Не обязательно сидеть в одной комнате с шумными продажниками. Для дизайнера особенно полезно работать в дизайнерском коворкинге – совместно обсуждать проекты, помогать друг другу. В продуктовых стартапах обычно дизайн-отдел небольшой и не с кем обсудить UX-решения. Я, например, несколько месяцев провела в офисе дружеской компании – переняла полезный опыт и научила ребят паре фотошопных трюков 🙂

Показать самостоятельность

Такая встреча не всегда приведет к мгновенному повышению, признает директор по персоналу. Но сотрудник заявит о себе как о потенциальном кандидате, который хочет расти и имеет необходимые компетенции. А это в любом случае полезно для карьеры – если не сейчас, то в будущем.

Работа – в продуктивные часы

Если вы из тех, кому очень сложно готовить первый прием пищи, то вас выручит детское питание, например, простые каши без сахара, которые можно заварить кипятком. Анна Сосновая, основатель бизнес-школы ассистентов руководителя и сервисного персонала, эксперт Learning and Knowledge management расcказала как пользоваться лайфхаками, чтобы удаленная работа была эффективной.

Общение – только когда хочется. Показать самостоятельность

Для меня, как дизайнера было важно наладить контакт с программистами как ставить и принимать задачи, как объяснять, что ты хочешь, как показывать, где надо поправить. По словам директора по персоналу СберСервиса Оксаны Шурыгиной, в режиме онлайн на карьерный рост сотрудника влияют те же факторы, что и в офисе эффективность работы выше ожиданий, высокая вовлеченность и наличие общих ценностей с компанией.

Советы по инструментам Советы по мотивации

Достучаться до босса: как добиться повышения на удаленке
По ее словам, в таких рабочих условиях важно вовремя завтракать, обедать и ужинать, ведь с проблемой сбоя режима столкнулись многие, чье личное и рабочее время смешались в домашнем пространстве. Например, при работе в офисе менеджеру отдела закупок легче повернуть голову и попросить сотрудника о помощи, чем звонить ему и беспокоить в режиме удаленной работы.

Удаленка: как работать эффективно

Слабее связь с командой. Работая с людьми в одном помещении гораздо больше общаешься на житейские темы. Ходишь вместе на обед, в курилку, бар… Это помогает чувствовать себя частью коллектива. Удаленно не будешь каждый день спрашивать как дела или трещать в мессенджере о вчерашнем футбольном матче. Еженедельные командные созвоны для планирования спринтов немного помогают, но все равно не заменяют личного неформального общения.
Как не потратить день на «удаленке» впустую. Лайфхаки от основателя банка «Точка» Бориса Дьяконова — Inc. Russia

Правила эффективного взаимодействия с командой • Сгруппируйте дела по типам дел например, пишите письмо за письмом и только потом переходите к звонкам.

Карьера

Многие люди говорят об удаленной работе с мечтательным видом. Мол, если бы только моя профессия позволяла, а мой босс придерживался прогрессивных взглядов, я бы ни секунды не раздумывала. И действительно, работа дома содержит в себе множество положительный черт, но есть и подводные камни, которые также следует учесть при принятии решения.

Удаленная работа – все та же работа

Удаленная работа часто романтизируется. В подсознании сидит некая идея о том, что при работе дома никто и не работает, а может заниматься своими делами хоть весь день. Это, конечно, не так. Работа занимает определенное время, и это время придется посвящать именно ей вне зависимости, где вы в это время находитесь. Да, вы можете выбрать, какое время суток вы будете посвящать работе, но делать это все равно придется. И зачастую удаленные сотрудники работают все те же 8 часов в день, а то и больше.

Как Работать на Удаленке в Инстаграме • Советы по инструментам«Всегда на связи»

Бывает и другая крайность, когда «удаленщики» включаются в рабочий процесс сразу по пробуждении и заканчивают деятельность уже лежа в постели. Это, конечно, перегиб, но для того, чтобы «успокоиться», установить границы с работодателем и выявить самые продуктивные рабочие часы, придется приобрести некий опыт вот такой хаотичной работы. К сожалению, через этот этап проходят все, кто только начинает работать из дома.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Другой вариант – и он, конечно, предпочтителен – это договоренность с начальством о конкретных рабочих часах, вне которых вы не будете даже открывать рабочую почту и отвечать на звонки. К нему обычно приходят, уже испытав «прелести» хаотичного этапа и получив определенный опыт на «удаленке».

Работа в интернете – не всегда удаленная работа. Иногда это, простите, «лохотрон»

Всевозможные клики на баннеры, комментарии и отзывы, за которые вам платят копейки, сборки авторучек и бус, и даже сетевой маркетинг не могут называться полноценной удаленной работой. Тем более, если у вас просят за это все «залог».

«Удаленка» – это перенос ваших офисных задач домой (ну или в кафе, на дачу, на берег моря, то есть, в любое место, где есть компьютер и интернет), это те же отношения с конкретным работодателем или несколькими работодателями без ежедневных встреч в офисе.

Удаленная работа для мам в декрете не всегда подходит

С ребенком на руках работать трудно. Все возможно, и, конечно, индивидуально, но если вы, находясь в декрете, не можете заранее выделить хотя бы 3-4 свободных часа ежедневно, подумайте, откуда вы их возьмете, когда выйдете на столь желанную удаленную работу.

Как Работать на Удаленке в Инстаграме • Советы по инструментамРабота – в продуктивные часы

Часто удаленные работники могут сами выбирать себе рабочие часы. И работают они в таком случае в свои самые продуктивные периоды.

Александра, работает на «удаленке» с 2012 года: «Для меня время с 16 до 18 – абсолютно пустое, я не могу сосредоточиться, и смысла в просиживании штанов перед экранов не вижу никакого, зато в 18 у меня открывается второе дыхание, и я снова могу творить. Работа из дома позволяет мне выбирать наиболее продуктивные часы, а «бесполезное» для работы время посвящать чему-то другому. Так у меня появилась возможность для хобби или домашних дел».

Физическая активность – более доступна

Исследования показали, что удаленные работники показывают больший уровень физической активности. Кроме того, они лучше питаются и больше спят. Конечно, ведь нет ничего проще, чем встать из-за компьютера и перейти на спортивный коврик, расстеленный тут же на полу. В офисе такой трюк вряд ли пройдет. Кроме того, вы всегда имеете возможность выйти на прогулку без укоризненных взглядов коллег. И никому не придется доказывать, что даже во время быстрой ходьбы по парку вы продолжаете работать: именно в это время приходят самые интересные мысли и идеи, ведь мозг продолжает обрабатывать ранее поступившую информацию.

С другой стороны удаленные работники могут неделями не выходить из дома, особенно если есть кому за ними ухаживать и готовить еду. Но это упирается в самоорганизацию и способность планировать свое время и деятельность.

Как Работать на Удаленке в Инстаграме • Советы по инструментамОбщение – только когда хочется

Одним нравится атмосфера суеты и шума в офисе, другим она мешает, как и необходимость общаться с разговорчивыми коллегами. На удаленке такое общение резко ограничивается. Зачастую единственный момент, когда вся команда собирается вместе – это еженедельные совещания, которые могут проходить как в офисе компании, так и, например, в коворкинге или даже кафе. На таких совещаниях можно обсудить как рабочие вопросы, так и наобщаться вдоволь – вплоть до следующей «летучки». А для ежедневных задач есть огромное множество мессенджеров, почта и телефон.

Оформление отношений с работодателем

С внеофисными работниками могут не заключать трудовой договор, подменив его гражданско-правовым, то есть, договором на оказание услуг. Последний не защищает права работника так, как трудовой, но описывает все договоренности, начиная от круга обязанностей и заканчивая оплатой, учитывается в трудовой стаж, а также подразумевает выплату социальных платежей (налоги, пенсионные отчисления и т.д.). Опять же, всегда можно оформить ИП и самому контролировать вопросы с налоговыми и социальными отчислениями.

Удаленная работа подходит далеко не всем. У меня есть подруги, которые наслаждаются возможностью выйти утром в офис и даже не помышляют о доме-офисе, другие не могут себя собрать, выделить время и свободное пространство: всегда находятся «более важные дела». Есть и такие, кто уже не представляет себя в офисе, найдя в себе силы на самодисциплину и установив границы с родственниками.

А какой режим работы подходит вам?

Кстати.

Зачастую удаленные сотрудники расслабляются и перестают за собой следить. Это, конечно же, ошибка. Некоторые коучи даже рекомендуют перед тем, как сесть за компьютер, сделать дневной макияж и надеть наряд, не похожий на домашний. Так можно настроиться на рабочий лад.

Как Работать на Удаленке в Инстаграме • Советы по инструментам

Как Работать на Удаленке в Инстаграме • Советы по инструментам

Life Is Cruise Sunset Palette Палетка для области вокруг глаз, Giorgio Armani

Perfect Mono Кремовые тени, Dolce&Gabbana

Palette 5 Couleurs Тени для век, Guerlain

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Из-за пандемии коронавируса компания перешла на удаленный формат работы. Такой режим оказался удобным для большей части коллектива. Однако на второй месяц руководитель столкнулся со слабым уровнем контроля за работой менеджеров. Проблемы возникли и при подборе и внедрении удаленных сотрудников в бизнес. Возникали ли у вас подобные проблемы? И если да, то как вы их решали?

Советы по самоорганизации и дисциплине

В режиме удаленной работы коммуникации нарушаются, и это неизбежно влияет на перспективы карьерного роста. «Привычный формат проявления своих деловых качеств на удаленке становится практически невозможным, – говорит директор по персоналу компании Oberon Элина Кудишина. – Руководитель не видит своего подчиненного, не слышит его телефонных разговоров. Меньше участвует в рабочих встречах».

Удаленная работа для мам в декрете не всегда подходит

С ребенком на руках работать трудно. Все возможно, и, конечно, индивидуально, но если вы, находясь в декрете, не можете заранее выделить хотя бы 3-4 свободных часа ежедневно, подумайте, откуда вы их возьмете, когда выйдете на столь желанную удаленную работу.

Часто удаленные работники могут сами выбирать себе рабочие часы. И работают они в таком случае в свои самые продуктивные периоды.

Александра, работает на «удаленке» с 2012 года: «Для меня время с 16 до 18 – абсолютно пустое, я не могу сосредоточиться, и смысла в просиживании штанов перед экранов не вижу никакого, зато в 18 у меня открывается второе дыхание, и я снова могу творить. Работа из дома позволяет мне выбирать наиболее продуктивные часы, а «бесполезное» для работы время посвящать чему-то другому. Так у меня появилась возможность для хобби или домашних дел».

Советы по мотивации

Коронавирусная пандемия вызвала, судя по всему, необратимые изменения в деловой среде компании перешли на удаленную работу, и во многих из них задумались о том, стоит ли вообще возвращаться в офисы. У меня есть подруги, которые наслаждаются возможностью выйти утром в офис и даже не помышляют о доме-офисе, другие не могут себя собрать, выделить время и свободное пространство всегда находятся более важные дела.

Найти возможность Показать самостоятельность

У нас считается идеалом это когда четыре часа до сна, но в настоящем режиме это мало кому удается, потому что обычно поели, потом посмотрели телевизор, потом еще что-то и так далее. Для начала стоит разобраться, насколько карьерные лифты были развиты в компании до перехода на удаленную работу, говорит сооснователь и управляющий партнер ПланФакт Алексей Боев.

Заявить о себе • Найти возможность

Жизнь дизайнера на удаленке. Часть 1. Плюсы, минусы, выводы
Когда люди работают в опенспейсе за соседними столами, из двух примерно одинаковых кандидатов на повышение выберут того, с кем начальнику приятнее общаться. И можно поставить себе будильник, проснуться, съесть это углеводистое и белковое блюдо, выпить чай или кофе, а дальше, если есть необходимость, лечь поспать, допустим, на час, рассказывает диетолог.
Как бизнес работает на удаленке — Реальное время
Привычный формат проявления своих деловых качеств на удаленке становится практически невозможным, говорит директор по персоналу компании Oberon Элина Кудишина. Если сам сотрудник нацелен на развитие и карьерный рост, он найдет возможность для взаимодействия с коллегами и непосредственным руководителем по почте, телефону или ВКС , считает замгендиректора по управлению персоналом Step Logic Ирина Гришина.

Диетолог Белоусова напомнила, как не поправиться, работая на удаленке

Но в целом карьерный рост вполне возможен в дистанционном формате, уверены кадровики и управленцы. «Удаленный режим работы не является препятствием для построения карьеры. Если сам сотрудник нацелен на развитие и карьерный рост, он найдет возможность для взаимодействия с коллегами и непосредственным руководителем по почте, телефону или ВКС», – считает замгендиректора по управлению персоналом Step Logic Ирина Гришина. По ее словам, с марта по декабрь 2024 года в компании получили повышение более 30 сотрудников, работающих на удаленке.


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.