Как Создать Utm Метку Для Инстаграм • Заполнение utm-меток

UTM-метки для ки: как создать и добавить | IM

Параметры меток • Зарабатывайте с первого потраченного рубля, без начальных ограничений, без входного барьера.

UTM-метки для Яндекс.Метрики: как создать и добавить

UTM-метки в Яндекс.Метрике — это переменные, которые помогают отследить статистику по переходам на сайт. С их помощью вы узнаете, какое рекламное объявление сработало лучше, откуда пришли потенциальные покупатели и по какой ключевой фразе. UTM-метки прописывают вручную или генерируют в специальных сервисах, а получившуюся ссылку указывают в настройках рекламной кампании. Данные по UTM-меткам легко отследить в Метрике, сформировав нужный отчёт.

Благодаря этому материалу, вы научитесь создавать UTM-метки и добавлять их в рекламные кампании, а также узнаете, где смотреть отчёты по ним в Яндекс.Метрике.

Получайте до 18% от расходов на контекстную и таргетированную рекламу!

Рекомендуем: Click.ru – маркетплейс рекламных платформ:

  • Более 2000 рекламных агентств и фрилансеров уже работают с сервисом.
  • Подключиться можно самому за 1 день.
  • Зарабатывайте с первого потраченного рубля, без начальных ограничений, без входного барьера.
  • Выплаты на WebMoney, на карту физическому лицу, реинвестирование в рекламу.
  • У вас остаются прямые доступы в рекламные кабинеты, рай для бухгалтерии по документообороту и оплатам.

Как создать UTM-метку

UTM-метка представляет собой набор из пяти параметров. Он идёт вслед за ссылкой посадочной страницы. Между URL и первым параметром стоит знак вопроса, а остальные параметры разделяются амперсандом. Пробелы между знаками не ставятся.

UTM-метка, сгенерированная в сервисе

UTM-метки состоят из следующих параметров:

  • utm-source — информация об источнике перехода;
  • utm-medium — данные о типе трафика;
  • utm-campaign — название кампании;
  • utm-content — информация, которая поможет различать разные объявления для оценки их эффективности;
  • utm-term — ключевая фраза.

Первые три параметра — обязательные. Если какой-то из них вы не укажете, данных по этой метке в отчёте не будет. Параметры utm-content и utm-term указывать необязательно. Но если вам нужно отследить эффективность объявлений или узнать, по какой именно ключевой фразе пользователи приходят на сайт, то заполнить их содержимое всё же придётся.

В UTM-метках можно указать онлайн и офлайн источники данных. Например, чтобы отследить переходы по ссылке из ВКонтакте, укажите в содержимом параметра utm-source слово vkontakte. Для поисковых систем — google и yandex. Чтобы оценить эффективность офлайн рекламы, сгенерируйте метку в специальном сервисе, указав в содержимом источника трафика тип рекламы — flyer, poster, journal и т. д. Сервис не только создаст ссылку с UTM-меткой, но и QR-код, который вы сможете нанести на рекламные буклеты, флаеры, плакаты.

Создание utm метки

При создании UTM-меток важно правильно прописывать параметры и их содержимое. После домена сайта без пробелов поставьте знак «?» и укажите имя первого параметра. Затем поставьте знак «=» и укажите содержимое. Между параметрами ставьте знак «&», без пробелов. Если вы укажете их неправильно, например, поставите лишние символы или используете кириллические символы, то Яндекс.Метрика не сможет распознать такую метку и занести данные о ней в отчёт.

Как добавить UTM-метку в ссылку

Добавить UTM-метку в рекламную кампанию легко. В Яндекс.Директе это можно сделать на уровне группы объявлений. Найдите в настройках группы раздел «Источник данных» и укажите в нём домен посадочной страницы. Чуть ниже вы увидите кнопку «Добавить параметры ссылки». Нажмите на неё и в появившемся поле укажите данные utm-метки — имена параметров и их содержимое.

Как добавить UTM-метку

Для новой группы объявлений укажите другую UTM-метку и добавьте её таким же способом.

Добавляем метку

UTM-метки можно использовать и в таргетированной рекламе, если вы продвигаете пост со ссылкой на сайт. Просто выберите нужный тип объявления в списке и укажите в поле «Ссылка на рекламируемый объект» ссылку на ваш сайт с UTM-меткой.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

utm-metki для vk

Чтобы по данным в отчёте понять, что пользователи пришли на сайт именно с таргетированной рекламы ВКонтакте, укажите в параметре utm-source название соцсети — например, vkontakte, — а в остальных параметрах укажите тип трафика, название кампании и группы объявлений. Параметр utm-term можно проигнорировать.

Отчёт по UTM-меткам в Яндекс.Метрике

Чтобы проанализировать данные по UTM-меткам, авторизуйтесь в Метрике и перейдите в счётчик, который установлен на сайте. Перейдите в «Отчёты — Стандартные отчёты — Источники — Метки UTM». Яндекс.Метрика покажет информацию по UTM-меткам, если на сайте установлена кодировка utf-8.

Отчёт по UTM-меткам в Яндекс.Метрике

Данные по меткам можно сегментировать по заданным условиям, например, представить в отчёте все метки с одинаковым значением utm-term или utm-content. Чтобы представить такие данные, пролистайте страницу вниз, найдите кнопку «Группировки» и нажмите на неё. В открывшемся окне укажите, какие параметры меток хотите представить.

Как Создать Utm Метку Для Инстаграм • Заполнение utm-меток

В этом же окне вы сможете сгруппировать данные и по другому принципу. Например, представить в отчётах по меткам данные о визитах, источниках трафика, показателе отказов, демографических признаках пользователей. Просто выберите в списке нужный параметр и нажмите на кнопку «Применить».

Заключение

UTM-метки — это инструмент, который поможет оптимизировать рекламный бюджет. Изучив данные в отчёте Метрики по меткам, вы сможете определить неэффективные рекламные кампании и отключить их. Потратите немного времени, но в результате сэкономите деньги.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
utm_campaign — название вашей кампании, которое задаётся произвольно. Главное, чтобы вы сами понимали, какую рекламу имеете в виду. Допустим, вы продаёте садовые инструменты. Вы написали статью, в которой рассказали о скидке при покупке ваших товаров в летний сезон. Параметр кампании можно записать как utm_campaign=discount или utm_campaign= instrumenty_dlya_sada.

Инструкция по созданию UTM-метки

#1. Анализ платного трафика. UTM помогает анализировать источники продаж, реальную стоимость сделки, результативность рекламных кампаний и объявлений по отдельности.

UTM-метки лендинга

Динамические UTM-метки это полезная функция в Facebook Ads Manager, которая помогает передавать точные сведения о показателях объявлений и кампаний из внутреннего рекламного кабинета в сторонние сервисы аналитики. В 2018 году во время очередного обновления Facebook представил пользователям нижеперечисленный перечень динамических меток изначально он был больше, но потом его сократили.

Параметры и значения UTM-метки © Что такое utm-метки

Метки позволяют наладить сквозную аналитику это поможет сопоставить рекламные бюджеты с результатами сделок в CRM и проанализировать, какое промо работает, а какое нет. Учитывайте, что динамическая подстановка ключевых слов может привести к искажениям в отчетах из-за того, что системы аналитики плохо работают с кириллицей.

Правила добавления UTM • Utm-метки лендинга

Как правильно поставить UTM-метки в Яндекс Директ | IM
Благодаря ему вы собираете детализацию по каналам, источникам и вашим кампаниям в одном месте и точно знаете, какие результаты приносят маркетинговые мероприятия. История маячков для аналитики в ссылках начинается с 2005 года, когда Google приобрели Urchin Software и присоединили их систему аналитики Urchin on Demand к своим сервисам.

Что такое UTM-метки и как ими пользоваться: справочное руководство – Веб-Центр, блог

UTM-метки отслеживают источники приходящего на сайт трафика. Если у вас запущена контекстная реклама, то можно легко понять, какая именно рекламная кампания приносит больше трафика и по каким ключевым запросам ищут ваш продукт. Если вы размещаете ссылки на сайт в социальных сетях, то можно увидеть, с каких постов было больше переходов. Параметров отслеживания множество. Иногда UTM-метки сравнивают со шпионскими жучками, ведь они действительно следят за пользователями, которые этого даже не замечают. Как использовать UTM-метки для сквозной аналитики | Бизнес-школа Laba (Лаба)

Заключение • Параметров отслеживания множество.

Что такое UTM метки и что ими отмечают?

Как Создать Utm Метку Для Инстаграм • Заполнение utm-меток

UTM-метки – это комплекс параметров, добавляемых к URL веб-страницы, на которой размещено рекламное объявление. Например, такой подход используется в контекстной рекламе. Используя эти метки, рекламодатель получает полезную статистическую информацию: количество переходов по ссылке, места, откуда приходили на страницу объявления пользователи. Впервые метки возникли в системе Urchin, ставшей впоследствии Google Analytics. В настоящее время такие метки стали стандартом при создании рекламных сообщений.

Уместно сравнить UTM-метки в URL с заполненными полями «куда» и «откуда» на конверте. К содержимому они никакого отношения не имеют, зато помогают разобраться людям, которые занимаются доставкой писем.

Выражаясь простым языком, UTM – специальные маркеры в URL-ссылке, которые содержат информацию о клиенте, объявлению, ресурсах из которых переходит клиент и другую информацию. С помощью этих меток собирается статистика и отслеживается трафик.

Структура метки UTM

Параметры меток

UTM-метки применяются во всех сервисах контекстной рекламы, например Яндекс.Директ и Google AdWords. Кроме того, используются некоторыми реферальными системами и многими другими сервисами. Везде, где необходимо отслеживать трафик, используется этот инструмент. Метки в Яндекс.Директ и Google AdWords могут быть обязательными (служебными) и настраиваемые по желанию вебмастера.

К обязательным меткам относятся:

  • utm_source – служит для сбора сведений об источнике рекламы (соцсети, Яндекс.Директ или Google AdWords);
  • utm_medium – указывается средство рекламного объявления. Вписывается, например, вид рекламы или способ оплаты за перешедшего клиента;
  • utm_campaign – указывается кампания, что позволяет в дальнейшем проводить фильтрацию в системе. Вписывается продукт рекламы.

Статистика переходов по UTM

К опциональным меткам относятся:

  • utm_term – указывается ключевое словосочетание, инициирующее демонстрацию объявления;
  • utm_content – указывается ID объявления, означающий принадлежность к определённой группе. Это пометка уже ставится в зависимости от целей.

Динамические параметры в контекстной рекламе

В Директе и Adwords применяются UTM маркеры с динамическими параметрами – включаются и настраиваются автоматически, так чтобы большинство сайтов и хостингов могли отслеживать трафик с этих источников. Когда параметр указан как значение в метке, система сама введёт нужные сведения в ссылку при любом клике по рекламе.

С помощью динамических параметров выделяются сайты с максимальным рекламным трафиком и иная важная информация о ходе кампании. Фигурные скобки выделяют динамические параметры.

Статистика переходов по UTM Google

Яндекс.Директ применяет шесть параметров. В их число входят:

  • source_type – указывает тип источника: поисковой – search, тематическая контекстная реклама – context и так далее;
  • sourse – наименование площадки (демонстрация в соцсетях – url, демонстрация в поиске – none;
  • keyword – содержит ключевое словосочетание объявления.

В сервисе Google применяется десять-тринадцать параметров, среди которых:

  • network – указывает тип рекламной площадки (поиск Google – g, КМС – d);
  • keyword – содержит поисковой запрос (или ключ по которому вёлся поиск);
  • matchtype – указывает тип ключевой фразы (е – точная, b – неточная)
  • device – указывает тип устройства (смартфон – m, планшет – t, компьютер – c);
  • devicemode – указывает марку и модель устройства.

Как грамотно создать метки

Чтобы правильно создать ссылку с UTM-метками используют сторонние инструменты. Как правило, называются они компоновщиком или генератором UTM. Если кампания проводится в Google AdWords, сделать метки поможет функция автоматической пометки.

Для того чтобы воспользоваться функцией, потребуется сделать в аккаунте AdWords определённые настройки: в «Настройки» кликнуть «Изменить» (раздел «Отслеживание»), отметить «Автоматическая пометка целевых URL». Настройки аккаунта должны быть сохранены.

Компоновщик UTM

От человека потребуется ввод значений параметров, например, ключевое словосочетание, название кампании. На основе введённых значений формируется правильный URL рекламного объявления. После этой процедуры включается в работу функция: в момент нажатия пользователем на объявление в URL веб-страницы автоматически добавляется параметр gclid.
В дальнейшем функция передаёт сведения о посетителях AdWords в Google Analytics, которая позволяет рекламодателю анализировать работу объявления.

UTM-метки лендинга

Лендинг – сайт, состоящий из одной целевой страницы и работающий как эффективный инструмент для продаж. Цель лендинга – пользователь, посетивший сайт, совершает определённой направленности действие: оставляет заявку, делает звонок. Инструмент помогает повысить эффективность продаж на 10-30% в сравнении с обычным сайтом.

UTM метки

Процедура создания UTM-меток для лендинга ничем не отличается от приведённых выше. Метки также несут определённую информацию о кампании, но таят в себе некоторые проблемы со стороны SEO. Дело в том, что метки создают разные URL, приводящие на одну и ту же страницу. Поисковые роботы принимают их за дубли. Такое положение пессимизирует сайт, что, конечно, для продаж недопустимо.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
utm_campaign — название вашей кампании, которое задаётся произвольно. Главное, чтобы вы сами понимали, какую рекламу имеете в виду. Допустим, вы продаёте садовые инструменты. Вы написали статью, в которой рассказали о скидке при покупке ваших товаров в летний сезон. Параметр кампании можно записать как utm_campaign=discount или utm_campaign= instrumenty_dlya_sada.

Что такое UTM-метка

С помощью динамических параметров выделяются сайты с максимальным рекламным трафиком и иная важная информация о ходе кампании. Фигурные скобки выделяют динамические параметры.

Что такое UTM-метки

Для того чтобы воспользоваться функцией, потребуется сделать в аккаунте AdWords определённые настройки в Настройки кликнуть Изменить раздел Отслеживание , отметить Автоматическая пометка целевых URL. Когда посетитель кликнет по объявлению, система сформирует ссылку, в которой будет присутствовать вся запрошенная информация, позволяющая более точно проанализировать и оценить эффективность данного рекламного блока.

Динамические UTM-метки – что это и какая от них польза? – Utm-метки лендинга

История маячков для аналитики в ссылках начинается с 2005 года, когда Google приобрели Urchin Software и присоединили их систему аналитики Urchin on Demand к своим сервисам. В 2018 году в Facebook Ads Manager появился очень полезный инструмент для оценки эффективности рекламных объявлений под названием динамические UTM-метки.

3 причины, почему стоит применять UTM: Правила добавления utm

UTM метки рекламной кампании. Откуда к Вам идут клиенты?
Но если вам нужно отследить эффективность объявлений или узнать, по какой именно ключевой фразе пользователи приходят на сайт, то заполнить их содержимое всё же придётся. Здесь можно отслеживать источники и каналы, с которых приходят посетители, просматривать интересующие срезы и выполнять другие полезные манипуляции, позволяющие получить очень ценные данные для оптимизации рекламных кампаний.
Как создать UTM-метку | Инструкция и правила добавления UTM-меток
Благодаря ему вы собираете детализацию по каналам, источникам и вашим кампаниям в одном месте и точно знаете, какие результаты приносят маркетинговые мероприятия. Именно этот инструмент позволяет оценить эффективность работы каждого из рекламных каналов и понять, что продает лучше всего, а на чем компания теряет деньги.

Динамические UTM-метки в Фейсбук • Что это и как использовать ✓

UTM-метки отслеживают источники приходящего на сайт трафика. Если у вас запущена контекстная реклама, то можно легко понять, какая именно рекламная кампания приносит больше трафика и по каким ключевым запросам ищут ваш продукт. Если вы размещаете ссылки на сайт в социальных сетях, то можно увидеть, с каких постов было больше переходов. Параметров отслеживания множество. Иногда UTM-метки сравнивают со шпионскими жучками, ведь они действительно следят за пользователями, которые этого даже не замечают.


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.