Как Увеличить Вовлеченность Подписчиков в Инстаграме • Контакт с аудиторией

Как увеличить охват в Инстаграме и привлечь подписчиков

Что в итоге? • Один из них выкладывает посты раз в 3-5 дней, другой ежедневно.

5 показателей в Instagram, которые важнее, чем число фолловеров

Хола, котаны! Число активных пользователей Instagram превышает 500 миллионов. Это огромная аудитория, но завоевать ее внимание непросто. Раньше все усердно гонялись за толпами фолловеров, но сегодня стало важнее качество аудитории, особенно, когда чуть ли не у каждого блогера тысячи фейковых акков в подписчиках. Пришла пора сосредоточиться на других метриках, которые говорят намного больше, чем просто число подписчиков. Для того, чтобы узнать, на какие показатели в Instagram обращать свое внимание, читайте нашу статью!

Share Поделиться @gdetraffic

Сохранения

Если кто-то сохранил ваш пост, вас можно поздравить: вы сделали ценный контент, к которому хочется возвращаться. Сохранения — это понравившиеся публикации, которые можно отложить, чтобы вернуться к ним через время. Они помещаются в раздел «Сохраненное», который находится в отдельной папке в профиле. После перехода в него пользователь сможет найти отмеченные файлы.

  • советы;
  • карусели;
  • «как это сделать»;
  • мотивационные цитаты;
  • инфографика.

Отслеживая свои сохранения, вы сможете понять, какие посты собирают больше сохранений, и после создавать более интересный контент. Включите призыв к действию, например «чтобы не потерять важную инфу, кидайте пост в сохранки», чтобы побудить аудиторию сохранять публикации.

Чтобы отследить сохранения, нажмите кнопку «Статистика». Число под знаком закладки — это общее количество сохранений поста.

Репосты

Репосты – это крутая тема. Это бесплатный способ распространить контент по сети, увеличить охваты, познакомить с публикациями новую аудиторию и привлечь больше подписчиков. Алгоритмы оценивают количество репостов так же, как и другие показатели вовлеченности: лайки и комментарии. Чем больше репостят запись, тем выше шанс выйти в топ по хэштегам и геолокации, а также попасть в рекомендации.

Чтобы узнать количество репостов, кликните на статистику под постом.

Не удивляйтесь, если увидите цифры больше, чем видели репостов. Если постом поделились в Директ, это тоже учитывается как репост, но узнать кто и кому отправил ваш пост в личку не получится.

Комментарии

Поддержание общения под публикациями способствует не только близкому контакту с аудиторией. Алгоритмы видят, что комментариев много, и это напрямую влияет на охват поста. Поэтому все блогеры в конце каждого поста задают вопросы или обращаются к подписчикам: хорошая вовлеченность помогает увеличить число показов и попасть в рекомендации. Чем больше комментариев — тем выше вероятность, что пост будет набирать охват.

  • Задать аудитории вопрос
  • Заведите разговор. Людям нравится делиться своим мнением. И оно должно быть услышано. Читайте комментарий пользователя, вникайте в его проблему и давайте обратную связь.
  • Переход по ссылке

Это ключевая метрика, показывающая, насколько эффективно вы побуждаете людей переходить от публикации к покупке или входу в вашу воронку продаж.

Чтобы получить больше кликов по ссылкам, используйте призыв к действию. Внизу каждой публикации в Instagram напоминайте своей аудитории, что нужно щелкнуть на ссылку в биографии, чтобы получить дополнительную информацию.

Советуем почитать — Как работать с Instagram Reels для продвижения своего аккаунта

Уровень вовлеченности

Он показывает, насколько хорошо ваша аудитория реагирует на контент. Если подписчики лайкают, комментируют, сохраняют и делятся информацией, ваш уровень вовлеченности резко возрастет.

Другими словами, вовлеченность — процентное соотношение количества фолловеров к количеству активности. А это значит, что огромное число подписчиков — это не показатель высокой вовлеченности в аккаунте. Даже наоборот, в аккаунтах с небольшим количеством фолловеров вовлеченность, как правило, лучше из-за качества аудитории. С огромным числом подписчиков добиться хорошего результата сложнее.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка
  • (Общее количество лайков + Общее количество комментариев / Общее количество подписчиков) x 100 = [Уровень вовлеченности в процентах]
  • Если вы хотите повысить уровень вовлеченности, вы можете добавить в уравнение сохранения, репосты и другие взаимодействия и разделить их на количество показов

Нет точного числового значения, какой показатель вовлеченности можно считать хорошим — все зависит от количества аудитории.

Подведем итоги

Количество подписчиков — это явно не первая вещь, на которую нужно ориентироваться. Есть метрики, которые оказываются информативнее и важнее в оценке и анализе вашего аккаунта, и мы надеемся, что после прочтения статьи вы уделите им больше внимания и времени.

Отслеживайте количество сохранений постов, анализируйте, какой контент больше заходит, что людям интересно, и держите курс в этом направлении.

Также не забывайте о репостах. Они — еще один важный фактор в определении того, какой контент потребляется аудиторией, и чем бы им хотелось делиться с другими.

Активизируйте подписчиков в комментах, проводите там опросы, общайтесь. Пускай фолловеры чувствуют, что им рады. Это также поднимет ваши охваты.

Ну и вовлеченность. Благодаря этой метрике можно сравнивать как отдельные публикации между собой, так и оценивать отдельные рубрики контента.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Конкуренция в Инстаграме растет с бешеной скоростью. Одни аккаунты стремительно набирают популярность (сервис раскрутки-тут), другие, некогда раскрученные, теряют свою актуальность. В попытке не потерять интерес к личному бренду, владельцы аккаунтов думают над тем, как увеличить охват в Инстаграме. Ведь чем он выше, тем больше шансов оставаться в топе.

Как увеличить вовлеченность: 3 способа

Пользователи с накрученными подписчиками и лайками могут вообще быть заблокированными ресурсом, за несоблюдение правил Инстаграма. Еще одна причина, почему невыгодны накрутки — сервисы, которые делают статистику любого профиля прозрачной. Нужно просто вбить логин аккаунта и вся статистика будет как на ладони: и охваты, и количество живых подписчиков. Профили с накрученными подписчиками и лайками больше не воспринимаются всерьез.

Где посмотреть охват в Инстаграм

Блогеры спрашивают о занятости, удобном времени для чтения постов, увлечениях, дескать, хочется сделать контент максимально своевременным и полезным. Вы узнаете, как работать с 5 основными показателями ранжирования, для увеличения рейтинга аккаунта, к ак бесплатно увеличить органический приток подписчиков и к ак определить лучшее время публикации под себя.

Количество не значит качество. Наклейки с вопросами

Учитывая тот факт, что YouTube самый большой и востребованный видеохостинг в интернете, все больше бизнесменов стремится перенести свой бренд и на эту платформу. Очень важный момент это заинтересованность подписчиков, так как вовлеченный покупатель в какой-то момент сам того не замечая, начинает помогать Вам в продажах.

Хэштеги Материалы по теме

Как разговорить подписчиков и увеличить вовлеченность в Инстаграм? | Академия Социальных Медиа
Не забывайте просить подписчиков отмечать вас в своих историях, когда они публикуют их или отправляют вам через директ, чтобы вы могли собирать ответы. Вы можете подготовить свою аудиторию, чтобы они сделали скриншот следующей сторис, перевернули их экраны горизонтально или даже просто включили звук.
6 тактик, чтобы увеличить вовлеченность в сторис Инстаграм | Обучение Инстаграм
Большая часть коммерческих аккаунтов сильно напоминают витрину, на которой красиво, а порой ужасно, расставлены товары с каким-то минимальным описанием. Есть метрики, которые оказываются информативнее и важнее в оценке и анализе вашего аккаунта, и мы надеемся, что после прочтения статьи вы уделите им больше внимания и времени.

Рассчитываем ER и коэффициент вовлеченности двумя способами в Instagram

Конечно, вы можете просто попросить своих подписчиков отправлять любые вопросы вам в директ. Но помните о том, что использование стикера с вопросом имеет свои уникальные преимущества. Когда вы повторно публикуете отправленный вопрос и ответ на него в общедоступном виде, во-первых, тот, кто его попросил, получает уведомление и просматривает вашу историю. Во-вторых, людям всегда интересно то, о чем спрашивают вас и как вы на это отвечаете. И это, безусловно, увеличивает вовлечение. Как увеличить показы в Инстаграм — личный опыт; Подписчики инстаграм

Наклейки с вопросами • Количество комментариев под постами тоже влияет на рейтинг поста, но это должны быть релевантные комментарии.

Статистика и вовлеченность в Инстаграме

Посчитать вовлеченность в Инстаграме пользователь сможет с помощью формул или воспользоваться сервисами. Например, с помощью InstaHero можно просчитать, какой уровень активности был на странице.

Что такое вовлеченность аудитории в Instagram

Вовлеченность – это совокупность метрик, которые показывают оценки, комментарии и взаимодействия с публикациями. Если блог посвящен важной и интересной информации – также учитываются сохранения в закладки.

На что влияет вовлеченность:

  • возможность сотрудничества с рекламодателями;
  • определить, какой объем аудитории заинтересован в публикациях;
  • выбрать темы для дальнейшего развития сообщества или личного блога;
  • определить, какая тема не была интересна и когда упали охваты.

Расчет вовлеченность доступен на открытых страницах, в статусе: «Бизнес» или «Автор». Владелец профиля может посмотреть самостоятельно, используя раздел статистика.

Есть несколько вариантов, как рассчитать вовлеченность:

  • по лайкам и комментариям;
  • действиям в Истории;
  • сохранения, посещение сайта и прикрепленных ссылок.

Каждый из показателей необходим для полного анализа учетной записи. Особенно, это касается блогов, где есть товары или продающий контент.

Формула расчета лайков и комментариев

Чтобы рассчитать вовлеченность, владелец блога, группы может использовать формулу:

ER = (Like + комментарии)/подписчиков * 100

Правильно определить можно по последним пяти публикациям. Но предварительно, нужно вывести средний показатель среди них или воспользоваться наиболее популярной записью.

  • первая публикация: 100 комментариев и 1200 лайков;
  • вторая: 84 отзыва и 1300 лайков;
  • третья: 120 комментариев и 2400 лайков;
  • четвертая: 98 на 1564;
  • пятая: 112 на 1636.

(1200 + 1300 + 2400 + 1564 +1636)/5 = 1620 лайков

(100 + 84 + 120 + 98 + 112)/5 = 102 комментария

Вычислить ER, если подписчиков 420 тысяч:

(1620 + 102)/ 420 000 *100 = 0, 41%

Показатель ниже среднего, возможно, владелец этой страницы ранее использовал накрутку или на его профиль подписаны конкуренты. Для миллионников – менее 1% считается нормальным показателем, для страниц с более 100 000 – 3%.

Определить через InstaHero

Сервис InstaHero направлен на работу с блогерами, страницами и группами. Владелец личной учетной записи не сможет подключиться: нужно перевести блог в статус: «Бизнес» или «Автор» и уже после – активировать InstaHero.

Бесплатный анализ подписчиков Instagram

Да кстати, попробуйте сделать бесплатный анализ ваших подписчиков в Instagram через InstaHero. Вы узнаете качество аккаунта, сколько у вас ботов и мусора, а так же сможете все убрать. Удаление ботов повышает охваты, вовлеченность и активность. Пробуйте бесплатно.

С помощью первого раздела: «Мониторинг аккаунта», можно посмотреть вовлеченность по публикациям. Как определить:

Также, есть проверка по подпискам и лучшим показателям на публикациях. Показаны десять последних постов, которые набрали наибольшее количество одобрений.

Используем статистику для Инстаграм

Коэффициент вовлеченности для Instagram можно поднять, если у владельца страницы есть доступ к статистике. Если на профиль подписано менее 1000 человек – раздел с «Аудиторией» будет недоступен.

Аудитория в Инстаграме

Но открыты другие разделы, которые необходимы для:

  • выбрать промежуток: 7 дней, 30. Пользователь может настроить отображение на целый месяц или неделю, чтобы подробнее отследить показатели;
  • охваченные аккаунты. Сколько в среднем пользователей видят публикацию;
  • взаимодействие с контентом. Посещение профиля, сайта по прикрепленной ссылке;
  • количество подписчиков. Сколько подписалось и отписалось;
  • ТОП публикаций. Какие записи из Истории и ленты стали популярны.

Какие вкладки нужны: контент, подписчики и охваченные аккаунты.

Под каждой публикацией расположена кликабельная кнопка: «Статистика». С её помощью, владелец профиль может посмотреть, какие действия были выполнены и какое количество предполагаемых подписчиков охвачено.

Почему падают просмотры

Ведение Инстаграм – это далеко не самый простой процесс, который требует от блогера творческого подхода и разумной оценки своих возможностей. При продвижении страницы особое внимание уделяется такому параметру, как вовлеченность. Он определяет, насколько ваши посты интересны для аудитории. То есть, под вовлеченностью рассматриваются любые действия подписчиков (лайки, комментарии, реакции в директ, сохранения и т.д.), которые влияют на количество показов аккаунта в рекомендациях.

Поэтому важно прикладывать максимальные усилия, чтобы публикации вызывали особый интерес у целевой аудитории. В противном случае охват без вовлеченности превратится в пустой показатель, не влияющий на эффективность Инстаграм-блога. С помощью параметров вовлеченности можно оценить % активной аудитории, исходя из статистики профиля.

Повысить к норме ER в Инстаграме непросто, если на странице:

  • в подписчиках есть боты и фейки;
  • владелец учетной записи использовал накрутку;
  • темы больше неактуальны или нет свежей информации;
  • минимальный простор для креатива.

Например, если в профиле рекламируют товары, которые в данный момент не интересны для аудитории или уже вышли из моды. Единственный способ, как привести страницу в порядок: попробовать другой способ донесения информации.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы небольших групп – отсутствие других форматов для размещения постов. К примеру, в профиле используют только фотографии или карусели. В ТОП быстрее выходят видео, чем текстовые сообщения, снимки.

Как увеличить вовлеченность: 3 способа

Есть несколько вариантов, как повысить посещаемость страницы, а также вовлеченность:

  • выбрать наиболее популярные и актуальные темы;
  • воспользоваться рекламой от блогеров;
  • добавлять больше видео.

В последнем случае, можно подключить другие социальные сети, которые помогут в продвижении контента. Например, добавить страницу Likee или Tik Tok, чтобы быстрее развивать блог. Блогерам можно сделать отдельный Телеграм-канал, где публиковать дополнительную информацию и новости.

Вовлеченность можно увеличить, если предлагать подписчикам различные бонусы. Например, разбор аккаунтов или чек-листы. Но это актуально, если страница позиционирует себя, как экспертную и предлагает виды услуг. С помощью дополнительной рекламы у блогеров, можно увеличить количество подписчиков. Но нужно искать с темой, смежной с группой или магазином.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Вспомните, какую реакцию у вас вызывает вопрос «как дела?» или, не дай бог, «что нового?» от тех, кто раньше преспокойно обходился без этой информации и не знает, что у вас «старенького». Правильно – смятение, раздражение, игнор. Поэтому практикуйте общение регулярно и наслаждайтесь им как в виртуальном мире, так и в реальном. Хотите больше подписчиков – задавайте вопросы и предлагайте поделиться мнением

Как поднять вовлеченность в сторис в инстаграм

Учитывая тот факт, что YouTube – самый большой и востребованный видеохостинг в интернете, все больше бизнесменов стремится перенести свой бренд и на эту платформу. .

Рассылки в Директ для вовлеченности в инстаграм

Все эти сервисы работают по одному принципу после ввода логина и пароля от личного Инстаграма, вы создаете задание и система начинает в автоматическом режиме подписываться, лайкать и комментировать остальных пользователей. Личные данные люди озвучивают с опаской, но нет ничего криминального для вас и опасного для подписчика в вопросе о возрасте или месте жительства не путать с адресом.

Стикер для голосования. Наклейки с вопросами

Очистите любым доступным способом свой акк от неживых рекламных подписчиков и ботов, и вы создадите благоприятный фон для усиления активности в аккаунте. Очень важный момент это заинтересованность подписчиков, так как вовлеченный покупатель в какой-то момент сам того не замечая, начинает помогать Вам в продажах.

Конкурсы в сторис Наклейки с вопросами

5 показателей в Instagram, которые важнее, чем число фолловеров | Читайте на Где Трафике
Хотите, чтобы ваши посты видело как можно больше людей задавайте вопросы, реагируйте на ответы, стимулируйте дискуссии и обмен мнениями для этого мы и советовали во втором пункте оставить коллег. Учитывая тот факт, что YouTube самый большой и востребованный видеохостинг в интернете, все больше бизнесменов стремится перенести свой бренд и на эту платформу.

Как повысить вовлеченность своего Инстаграма всего за 5 шагов

Конечно, вы можете просто попросить своих подписчиков отправлять любые вопросы вам в директ. Но помните о том, что использование стикера с вопросом имеет свои уникальные преимущества. Когда вы повторно публикуете отправленный вопрос и ответ на него в общедоступном виде, во-первых, тот, кто его попросил, получает уведомление и просматривает вашу историю. Во-вторых, людям всегда интересно то, о чем спрашивают вас и как вы на это отвечаете. И это, безусловно, увеличивает вовлечение.


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.