Почему Так Много Блоггеров в Инстаграм • Как зарабатывать на инстаграм

Почему уходить из Instagram еще рано и как в 2024 году прокачать свой профиль

Платные функции в Инстаграм • Почему уходить из Instagram еще рано и как в 2024 году прокачать свой профиль.

Халява, приди. Что не так с розыгрышами в Instagram и почему они могут обернуться проблемами с налоговой

В конце 2024 года певец Моргенштерн разыгрывал среди подписчиков в Instagram свой подержанный Mercedes-Benz E-класса. У этого розыгрыша — гива — было 127 спонсоров, каждый из которых заплатил не менее 350 000 рублей. Так Моргенштерн и организаторы гива могли заработать 44,5 млн рублей.

Обсудить Анастасия Целых редактор

Но кто же отчисляет налоги с этих сумм? Как вообще организованы гивы с юридической и налоговой точки зрения и почему бренды всё чаще отказываются в них участвовать? «Секрет» нашёл ответы на эти вопросы, побеседовав с экспертами по соцсетям и налоговыми юристами.

Что такое гив

Гивы (от англ. giveaway — «раздача») — это быстрый способ привлечь новых подписчиков в профиль Instagram. Инфлюенсеры (реже — бренды или компании) разыгрывают дорогие подарки: крупные суммы, смартфоны Apple, автомобили и т. д. Для участия достаточно подписаться на специально созданный конкурсный аккаунт и на профили рекламодателей — спонсоров гива.

Как правило, организацией гива занимается не сам блогер, а сторонние специалисты.

Работает это так.

Организатор приходит к Instagram-блогеру. Они выбирают концепцию розыгрыша и договариваются о гонораре за проведение гива.

Потом организатор ищет спонсоров. Ими могут быть знаменитости, бренды или небольшие блогеры, которые хотят набрать аудиторию и готовы платить за это деньги. Участие может стоить спонсору от десятков до сотен тысяч рублей — всё зависит от величины гива.

Когда спонсоры найдены, начинается активное продвижение розыгрыша. Блогер в постах и сторис призывает подписчиков попытать удачу в конкурсе.

После того как подписчики становятся участниками гива, спонсоры получают новых подписчиков, блогер — деньги, а везучие участники — ценные призы.

Кто и сколько зарабатывает на гивах

Заработок организатора гива может колебаться от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей. По словам организатора гивов и тревел-блогера Александра Кондрашова, чистая прибыль может достигать 120 млн рублей в год. Чаще всего речь идёт о 30–40% от сумм, собранных со спонсоров.

Сами блогеры могут зарабатывать примерно 20–30% от суммы всех размещений и монетизации гивов, подсчитали в креативном агентстве Triko. Но если они выступают как организаторы (то есть проводят «именные» гивы), то их заработки зачастую превышают 80% от всей суммы. Так, бюджет гива Тимати, где рэпер разыгрывал Porsche Carrera 911, составил 25,2 млн рублей. Их собрали 140 спонсоров, которые скинулись по 180 000 рублей. Из общей суммы певец потратил на машину 5 млн рублей, а остальное забрал себе.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Среди самых раскрученных агентств по проведению гивов — Kosenko Media Team (её основал выходец «Бизнес молодости» Сергей Косенко; компания не раскрывает свои показатели, но за 2024-й провела 35 гивов с блогерами-миллионниками) и Ivan»s Media Production, известный по скандалу с розыгрышем брендовых сумок. Он разгорелся летом 2024 года из-за десяти сумок Louis Vuitton, которые разыгрывали в Instagram. Певица Рита Дакота обвинила продюсера Яну Рудковскую в дискриминации и унижении из-за того, что та назвала девушку «дешманской» и исключила из блогеров — участников гива.

Чем чреваты гивы для спонсоров

Зачастую гив для рекламодателя — верный способ угробить аккаунт за свои же деньги. Массовый наплыв подписчиков и следующая за ним волна отписок (об этом ниже) приводят к тому, что алгоритмы Instagram решают, что с аккаунтом что-то не так, и резко ограничивают охваты. В итоге посты блогера не видят не только новые, но и старые лояльные подписчики.

«Если все, кто подписался ради гива, отпишутся, а в Сети пойдут разговоры о том, что «выиграл, как обычно, друг блогера», то доверие к организатору будет подорвано и в следующий раз спонсоры участвовать в гивах не захотят. И тогда организатор потеряет то, ради чего всё это затеяно, — прибыль», — объясняет креативный директор агентства Triko Илья Калимулин.

Как призы отдают подставным победителям

Весной 2019 года победительницей гива у Гусейна Гасанова, который разыгрывал Mercedes G-класса, стала 17-летняя украинка Анастасия Хавруцкая. Пользователи сети тут же раскопали, что молодые люди, похоже, были знакомы и до гива.

Как выяснил «Секрет», после розыгрыша Gelendwagen принадлежал вовсе не Хавруцкой, а жителю Санкт-Петербурга (он был собственником авто с сентября 2017-го по июнь 2024-го).

Кроме того, авто пытались продать уже через полмесяца после объявления результатов гива: московский автодилер выставил «гелик» на продажу на «Авито» за 3,1 млн рублей, однако так и не нашел нового покупателя (подтверждающие документы есть в распоряжении редакции).

Главная задача организатора на каждом этапе — не допускать массовых отписок. «Мы поддерживаем аккаунт клиента на время гива и даём рекомендации по его ведению с целью увеличения вовлеченности. В среднем отписываются 30–40%. Окончательные цифры зависят от качества контента спонсорской страницы», — объясняли организаторы гивов с Настей Ивлеевой и Гусейном Гасановым.

Чтобы снизить долю отписок, иногда идут на уловки. Например, сразу после окончания розыгрыша блокируют аккаунт примерно на сутки. Тогда участники гива не могут найти его, чтобы сразу отписаться. Другой вариант — следом объявить ещё один розыгрыш.

Как закон регулирует гивы

Хотя гивы прямо не регулируются законом, к ним применяются положения ст. 1055 Гражданского кодекса РФ («Обязанность выплатить награду»), объяснил «Секрету» ведущий юрист «Европейской юридической службы» Павел Кокарев.

По закону тот, кто публично объявил о выплате денег или выдаче награды, обязан выполнить обещание, если выигравший совершил нужные действия в установленный правилами срок.

«Соответственно, доказательством выполнения условий розыгрыша и права на получение приза могут быть правила гива, размещённые в посте или сторис», — пояснил Кокарев.

Судебная практика говорит о том, что гивы чаще всего трактуют как рекламные услуги. Именно такой формулировки придерживались юристы в деле блогера против организатора гива с привлечением Ольги Бузовой.

Истец был недоволен результатом розыгрыша: вместо 100 000 живых подписчиков он получил 10 000 ботов (фейковых аккаунтов в соцсетях, созданных и управляемых специальными программами). Он потребовал от организаторов вернуть 109 000 рублей и проценты (2869 рублей), так как условия договора о привлечении аудитории в Instagram-аккаунт так и не исполнили. Суд ему отказал.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Нахлынувшая волна популярности вертикальных видео и успех приложения TikTok в 2024 году не смогли остаться незамеченными в блогосфере, и многие пользователи всерьез начали задумываться о закате главного конкурента социальной сети из Китая — Instagram. Простой и удобный интерфейс, бесконечный поток «легкого» контента и понятные алгоритмы продвижения в TikTok разом перекрывают все достоинства Instagram и любовь миллионов инфлюенсеров к ежедневным сторис и фото идеальных завтраков.

Как зарабатывать на Инстаграм

Информация о платных подписках начала появляться в сети еще давненько. Многие (как и я) до последнего не верили, что социальная сеть может стать платной. Ранее сообщалось, что платными будут только Stories, которые окрасятся в фиолетовый цвет. Суть будет предельно простая: с помощью подписки пользователи смогут платить определенным блогерам за эксклюзивный контент, который не увидят остальные.

Как выглядят профили «щедрых миллионеров» в инстаграме

А по фотографиям никто не поймет, что это был подъем в 5 утра, или 10 часов в автобусе без кондиционера, а еще лучше на лодке, которая вот-вот могла затонуть. На примере того же хоккея это означает, что в небольшом блоге спортсмена-любителя пост про новые коньки вызовет сравнительно больший интерес и в конечном счете приведет подписчика к покупке по рекомендации того парня из Instagram.

Реклама в Instagram. Как зарабатывать на инстаграм

Специалистам ясно, почему у россиян не получается оперативно разблокировать свои страницы, говорит генеральный директор компании Ашманов и партнеры , специализирующейся в области информационных технологий, интернет-маркетинга и разработки интеллектуальных программных продуктов, Игорь Ашманов. Исследование компании Markerly, изучившей около 2 млн тысячников в Instagram, показало, что количество подписчиков обратно пропорционально уровню вовлеченности аудитории чем больше людей подписаны на аккаунт, тем меньший их процент как-либо взаимодействует с постами.

Что за «миллионеры» предлагают незнакомцам деньги в инстаграме – Как зарабатывать на инстаграм

В Инстаграм появится платная подписка. Зачем оно нам надо? |
А следом за ними и другие марки их стало так много, что контента не хватало, и пришлось заводить второй блог, где я развивала уже лайфстайл-направление в широком смысле. Наработанное портфолио дает возможность отправлять самостоятельные запросы отелям и авиакомпаниям, которые в случае заинтересованности предложат сотрудничество, и такая схема уже позволит выстроить более удобный вам график и маршрут.

Больше лайков, меньше «звёзд»: как работать с нишевыми блогерами в Instagram — Inc. Russia

Исследование компании Markerly, изучившей около 2 млн «тысячников» в Instagram, показало, что количество подписчиков обратно пропорционально уровню вовлеченности аудитории: чем больше людей подписаны на аккаунт, тем меньший их процент как-либо взаимодействует с постами. В первую очередь это связано с неоднородностью аудитории крупных блогеров: если за жизнью Instagram-селебрити следят миллионы, но только 5% из них интересуются хоккеем, то тематический пост про новые коньки не вызовет отклика. В отличие от знаменитостей, нишевые блогеры, как правило, создают тематический или даже экспертный контент, окружая себя аудиторией с понятными интересами и запросами. На примере того же хоккея это означает, что в небольшом блоге спортсмена-любителя пост про новые коньки вызовет сравнительно больший интерес и в конечном счете приведет подписчика к покупке «по рекомендации того парня из Instagram». Что за развод в инстаграме с деньгами от богачей в комментариях к постам звёзд

Зачем мошенники раскручивают свои телеграм-каналы

В августе хакеры пытались похитить личные данные пользователей Instagram, у которых есть голубая галочка верификации такие получают звезды шоу-бизнеса, политики, спортсмены и другие известные люди. Каждый день появляются новые и новые блогеры, и мне приходится каждый день доказывать эффективность своей платформы, нарабатывать правильные контакты, думать о развитии своего блога и постоянно работать над собой.
Среди самых раскрученных агентств по проведению гивов Kosenko Media Team её основал выходец Бизнес молодости Сергей Косенко; компания не раскрывает свои показатели, но за 2024-й провела 35 гивов с блогерами-миллионниками и Ivan s Media Production, известный по скандалу с розыгрышем брендовых сумок. Исследование компании Markerly, изучившей около 2 млн тысячников в Instagram, показало, что количество подписчиков обратно пропорционально уровню вовлеченности аудитории чем больше людей подписаны на аккаунт, тем меньший их процент как-либо взаимодействует с постами.

Халява, приди. Что не так с розыгрышами в Instagram и почему они могут обернуться проблемами с налоговой — Секрет фирмы
По факту я увидела, в каком глубоком кризисе находится сейчас страна, не смогла прочувствовать и капли того, на что рассчитывала, и воспринимаю тот визит как обычную галочку на карте мира. Среди пострадавших в нашей стране Амиран Сардаров автор Дневника Хача , известный бьюти-блогер Анастасия Малышева и популярный питерский инстаграмер Алексей Жидковский.
Мифы и правда о жизни блогеров: что стоит за идеальной картинкой в инстаграме
Критика в сторону Instagram привела к тому, что главные мировые тренды социальных сетей и ключевые лидеры мнений начали переходить в TikTok, а с недавнего времени и в ClubHouse. А в России злоумышленники шантажировали покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации, общая за 50 тысяч рублей удалить их данные из базы мошенников.

Звезды Instagram в шоке: в соцсети повальная блокировка аккаунтов

— Мне приходило много SMS в Instagram, у меня есть еще один профиль. Мне писали, что мы можем восстановить ваш аккаунт за деньги. Я говорю: «А как вы узнали, что мой аккаунт заблокирован?» Они говорят: «Да просто увидели». Естественно, это неправда, и как можно просто увидеть? Скорее всего, это люди, которые вообще причастны как-то к моей блокировке. Берутся боты, накручивается на какое-то фото или видео, где есть реклама, как будто бы люди пожаловались, и после этого сам Instagram автоматически блокирует тебе аккаунт. А эти люди, допустим, имеют какое-то отношение к Instagram. Они тебе пишут и говорят: «Мы можем восстановить, это будет стоить 100-150 тысяч рублей». Либо плати деньги, либо не восстановишь никогда.


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.