Трафик Или Охват Вовлеченность в Таргете Инстаграм • Публикуйте stories

Вовлечённость или ER | Словарь маркетолога Roistat

Расчёт среднего Engagement Rate для поста или сообщества в целом • Эти цифры можно брать в расчёт при обращении к любой формуле, кроме формулы для определения уровня вовлечённости на конкретный пост.

5 показателей в Instagram, которые важнее, чем число фолловеров

Хола, котаны! Число активных пользователей Instagram превышает 500 миллионов. Это огромная аудитория, но завоевать ее внимание непросто. Раньше все усердно гонялись за толпами фолловеров, но сегодня стало важнее качество аудитории, особенно, когда чуть ли не у каждого блогера тысячи фейковых акков в подписчиках. Пришла пора сосредоточиться на других метриках, которые говорят намного больше, чем просто число подписчиков. Для того, чтобы узнать, на какие показатели в Instagram обращать свое внимание, читайте нашу статью!

Share Поделиться @gdetraffic

Сохранения

Если кто-то сохранил ваш пост, вас можно поздравить: вы сделали ценный контент, к которому хочется возвращаться. Сохранения — это понравившиеся публикации, которые можно отложить, чтобы вернуться к ним через время. Они помещаются в раздел «Сохраненное», который находится в отдельной папке в профиле. После перехода в него пользователь сможет найти отмеченные файлы.

  • советы;
  • карусели;
  • «как это сделать»;
  • мотивационные цитаты;
  • инфографика.

Отслеживая свои сохранения, вы сможете понять, какие посты собирают больше сохранений, и после создавать более интересный контент. Включите призыв к действию, например «чтобы не потерять важную инфу, кидайте пост в сохранки», чтобы побудить аудиторию сохранять публикации.

Чтобы отследить сохранения, нажмите кнопку «Статистика». Число под знаком закладки — это общее количество сохранений поста.

Репосты

Репосты – это крутая тема. Это бесплатный способ распространить контент по сети, увеличить охваты, познакомить с публикациями новую аудиторию и привлечь больше подписчиков. Алгоритмы оценивают количество репостов так же, как и другие показатели вовлеченности: лайки и комментарии. Чем больше репостят запись, тем выше шанс выйти в топ по хэштегам и геолокации, а также попасть в рекомендации.

Чтобы узнать количество репостов, кликните на статистику под постом.

Не удивляйтесь, если увидите цифры больше, чем видели репостов. Если постом поделились в Директ, это тоже учитывается как репост, но узнать кто и кому отправил ваш пост в личку не получится.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Комментарии

Поддержание общения под публикациями способствует не только близкому контакту с аудиторией. Алгоритмы видят, что комментариев много, и это напрямую влияет на охват поста. Поэтому все блогеры в конце каждого поста задают вопросы или обращаются к подписчикам: хорошая вовлеченность помогает увеличить число показов и попасть в рекомендации. Чем больше комментариев — тем выше вероятность, что пост будет набирать охват.

  • Задать аудитории вопрос
  • Заведите разговор. Людям нравится делиться своим мнением. И оно должно быть услышано. Читайте комментарий пользователя, вникайте в его проблему и давайте обратную связь.
  • Переход по ссылке

Это ключевая метрика, показывающая, насколько эффективно вы побуждаете людей переходить от публикации к покупке или входу в вашу воронку продаж.

Чтобы получить больше кликов по ссылкам, используйте призыв к действию. Внизу каждой публикации в Instagram напоминайте своей аудитории, что нужно щелкнуть на ссылку в биографии, чтобы получить дополнительную информацию.

Советуем почитать — Настройка Shopping Tags в профиле Instagram

Уровень вовлеченности

Он показывает, насколько хорошо ваша аудитория реагирует на контент. Если подписчики лайкают, комментируют, сохраняют и делятся информацией, ваш уровень вовлеченности резко возрастет.

Другими словами, вовлеченность — процентное соотношение количества фолловеров к количеству активности. А это значит, что огромное число подписчиков — это не показатель высокой вовлеченности в аккаунте. Даже наоборот, в аккаунтах с небольшим количеством фолловеров вовлеченность, как правило, лучше из-за качества аудитории. С огромным числом подписчиков добиться хорошего результата сложнее.

  • (Общее количество лайков + Общее количество комментариев / Общее количество подписчиков) x 100 = [Уровень вовлеченности в процентах]
  • Если вы хотите повысить уровень вовлеченности, вы можете добавить в уравнение сохранения, репосты и другие взаимодействия и разделить их на количество показов

Нет точного числового значения, какой показатель вовлеченности можно считать хорошим — все зависит от количества аудитории.

Подведем итоги

Количество подписчиков — это явно не первая вещь, на которую нужно ориентироваться. Есть метрики, которые оказываются информативнее и важнее в оценке и анализе вашего аккаунта, и мы надеемся, что после прочтения статьи вы уделите им больше внимания и времени.

Отслеживайте количество сохранений постов, анализируйте, какой контент больше заходит, что людям интересно, и держите курс в этом направлении.

Также не забывайте о репостах. Они — еще один важный фактор в определении того, какой контент потребляется аудиторией, и чем бы им хотелось делиться с другими.

Активизируйте подписчиков в комментах, проводите там опросы, общайтесь. Пускай фолловеры чувствуют, что им рады. Это также поднимет ваши охваты.

Ну и вовлеченность. Благодаря этой метрике можно сравнивать как отдельные публикации между собой, так и оценивать отдельные рубрики контента.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
В статистике «Инстаграма» отображаются только изменения в аккаунте за последние семь дней. Поэтому, если вы хотите взять больший период и накапливать статистику, начинайте вести отчеты по аккаунту удобным вам способом. Накапливать данные и работать с ними можно где угодно, хоть в бумажном блокноте или вордовском файле. Но удобнее вести учет в «Google Таблицах» или Excel.

Совет 3: не забывайте делать сторис

Если вы опубликуете фотографию поздно ночью, она наверняка провалится в ленте. Чтобы получить максимальную отдачу, ориентируйтесь не на собственные впечатления, а на статистику. Это поможет повысить активность в Instagram.

Совет первый: готовьте контент

Алгоритмы Instagram отслеживают, сколько реакций пост получил сразу после публикации, и на основании этого определяют, считать ли его интересным и показывать ли выше в ленте. Поэтому все блогеры в конце каждого поста задают вопросы или обращаются к подписчикам хорошая вовлеченность помогает увеличить число показов и попасть в рекомендации.

Активно общайтесь – Уровень вовлеченности

Вовлечённость измеряют, чтобы понять, насколько аудитория заинтересована в вашем контенте, получается ли у вас попадать в поле потребностей и запросов подписчиков и пользователей соцсети. Полученные значения можно сравнивать со средними значениями вовлечённости вашего сообщества по охвату и базе, и затем делать выводы о качестве и тематике контента, который вы публикуете.

Рассказывайте истории • Рассказывайте истории

Как в разы повысить охват и вовлеченность в Instagram
Есть метрики, которые оказываются информативнее и важнее в оценке и анализе вашего аккаунта, и мы надеемся, что после прочтения статьи вы уделите им больше внимания и времени. Опираясь на эти исследования, мы изучаем 5 10 постов того или иного блогера, наблюдаем несколько дней за сторис и понимаем, насколько он близок нашей аудитории , говорит маркетолог.

5 показателей в Instagram, которые важнее, чем число фолловеров | Читайте на Где Трафике

Эти показатели нельзя сравнивать между собой, так как ER по базе всегда будет меньше, чем по охвату. Полученные значения можно сравнивать со средними значениями вовлечённости вашего сообщества по охвату и базе, и затем делать выводы о качестве и тематике контента, который вы публикуете. Например, высокий коэффициент вовлечённости по охвату скажет о том, что новых подписчиков можно привлечь в сообщество, публикуя посты на данную тему. Метрики вовлеченности — ER или ERR? Как считать Engagement rate в Instagram и Facebook

Что такое органический охват в Инстаграм и зачем он нужен • И не забывайте, что для полноценного привлечения внимания к вашему бренду нужно чередовать виды используемого контента.

Как в разы повысить охват и вовлеченность в Instagram

Введение алгоритмической ленты серьезно ударило по охватам и вовлеченности многих пользователей в Инстаграм. Даже крупные блогеры жалуются, что посты стали собирать гораздо меньше лайков и комментариев, чем раньше.

У Instagram сложные алгоритмы формирования ленты, а Facebook не делится принципами их работы. И все же маркетологи вычисляют алгоритмы на собственном опыте или из немногочисленных советов Facebook.

Регулярно публикуйте контент

Если вы стали постить значительно реже, охват может упасть: так работает алгоритм социальной сети. Чтобы увеличить охват в Instagram, регулярно публикуйте новый контент и не пропадайте на несколько дней.

Активно общайтесь

Как минимум, сработает вежливость: если вы регулярно комментируете публикации друзей, они ответят вам тем же. Задавайте вопросы, оставляйте комплименты, отвечайте на Истории и отправляйте друзьям забавные фотографии в директ.

Рассказывайте истории

Да, в первую очередь всех интересует изображение. Однако удержать интерес аудитории можно с помощью историй, оригинального стиля подачи материалов и юмора.

Посты с длинными текстами показывают хорошие результаты. Аудитория откликается на такие записи. Сконцентрируйтесь не на описании проблемы, а на ее решении, тогда вы получите положительные комментарии. Это простой и рабочий способ увеличить вовлеченность в Instagram.

Используйте Call to action

Вспомните, как вы сами ведете себя в социальной сети: порой вы бы и рады ответить что-то под фотографией друга, но просто нет повода для этого.

Задавайте вопросы аудитории, попробуйте поднимать интересные, но простые для обсуждения темы: воспоминания из детства, любимая еда, планы на лето.

Публикуйте Stories

Точные факторы ранжирования контента в Instagram неизвестны, но по некоторым предположениям, основанным на выступлениях разработчиках, регулярный постинг Историй положительно влияет на ваш аккаунт.

. и используйте их для продвижения контента

В отличии от постов в аккаунте, вашу Историю подписчики наверняка увидят. Этим уже пользуются блогеры: они делают анонс нового поста с интригующей подписью и предложением перейти в аккаунт.

Посты для повышения охвата в Instagram

Откажитесь от формата галереи

Пользователи заметили, что посты, состоящие из нескольких фотографий, проваливаются в ленте и собирают на 30-50% меньше реакций.

Определите правильное время для постинга

Алгоритмы Instagram отслеживают, сколько реакций пост получил сразу после публикации, и на основании этого определяют, считать ли его интересным и показывать ли выше в ленте.

Если вы опубликуете фотографию поздно ночью, она наверняка провалится в ленте. Чтобы получить максимальную отдачу, ориентируйтесь не на собственные впечатления, а на статистику. Это поможет повысить активность в Instagram.

Отследить активность по времени суток можно с помощью внутренней статистики сервиса. А если нужно получить данные по большому временному периоду или по аккаунту конкурентов используйте Popsters. Так вы сможете проанализировать любой аккаунт в Инстаграм.

Отслеживаем активность и вовлеченность в Инстаграм

Какой должна быть вовлеченность в Instagram?

Пару лет назад условно успешным считался аккаунт, где количество лайков составляло 10% от числа подписчиков. Сейчас ситуация изменилась: у небольших аккаунтов ER в среднем выше, чем у крупных (подробней про подсчет ER).

У вас также есть возможность анализировать любые аккаунты и смотреть детальные данные по аналитике Instagram с помощью Popsters.

Соотношение вовлеченности в Instagram и числа подписчиков исследовала команда сервиса influence.co. Профили, у которых меньше 2000 подписчиков в среднем имеют ER 10,7%, 2000-5000 — ER 6%. Подробнее смотрите на графике:

Средний показатель вовлеченности в Instagram

Полезные статьи в продолжение:

  • Чему можно научиться у российских брендов в Instagram;
  • Способы как посмотреть статистику в Instagram;
  • Как делать красивую и эффективную подпись к фото в Instagram; в социальных сетях — полное руководство.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Метрика ERR более актуальна, но в ней есть два подвоха. Разберем на ситуации. Допустим, в сообществе 100 подписчиков и средний ERR до продвижения постов 20%. Как только пост запускают в таргетинг, % ERR снижается до 2-3%. Что происходит? Подписчики — лояльная аудитория. Они уже знакомы с контентом сообщества и с большей охотой оставляют реакции на пост. В таргетинге же пост показывают холодной аудитории. Люди не знакомы с брендом и с меньшим желанием взаимодействуют с постом. Чем больше вы откручиваете рекламу на холодную аудиторию, тем ниже будет ERR.

Расчёт коэффициента вовлечённости на основе охвата

Эти цифры можно брать в расчёт при обращении к любой формуле, кроме формулы для определения уровня вовлечённости на конкретный пост. В таком случае в среднем нормальным ER можно считать 40%.

Регулярно публикуйте контент

Если вы стали постить значительно реже, охват может упасть: так работает алгоритм социальной сети. Чтобы увеличить охват в Instagram, регулярно публикуйте новый контент и не пропадайте на несколько дней.

Как минимум, сработает вежливость: если вы регулярно комментируете публикации друзей, они ответят вам тем же. Задавайте вопросы, оставляйте комплименты, отвечайте на Истории и отправляйте друзьям забавные фотографии в директ.

Уровень вовлеченности

ERday Ежедневный коэффициент вовлечённости сообщества количество социальных действий пользователей на все посты за сутки лайков и других реакций, шэров, комментариев, репостов количество подписчиков сообщества в день анализа 100. Вовлечённость измеряют, чтобы понять, насколько аудитория заинтересована в вашем контенте, получается ли у вас попадать в поле потребностей и запросов подписчиков и пользователей соцсети.

Совет 4: используйте ситуативность. Публикуйте stories

Например, можно рассчитать соотношение количества комментариев, лайков, сохранений постов, шэров публикаций и сторис к общему количеству подписчиков. Алгоритмы Instagram отслеживают, сколько реакций пост получил сразу после публикации, и на основании этого определяют, считать ли его интересным и показывать ли выше в ленте.

Динамика роста количества подписчиков – Публикуйте stories

Основы аналитики в Инстаграм | Обучающий портал для предпринимателей и маркетологов
Есть метрики, которые оказываются информативнее и важнее в оценке и анализе вашего аккаунта, и мы надеемся, что после прочтения статьи вы уделите им больше внимания и времени. Лучше всего такие размещения работают на бизнес, который продаёт виртуальные товары, онлайн-услуги либо имеет большую региональную или федеральную сеть.
В 15 раз эффективнее таргета»: маркетолог — о том, как и зачем размещать рекламу у инстаграм-блогеров
19 ноября 2018 года команда соцсети сделала официальное заявление, что аккаунты, которые используют сторонние приложения для накрутки подписчиков, лайков и комментариев, будут замораживать и блокировать. Этот показатель помогает понять, интересен ли публикуемый контент аудитории и есть ли спрос на продукт, а также продумать новые стратегии продвижения и увеличения вовлечённости.

7 советов, как повысить органический охват в Инстаграм

Эти показатели нельзя сравнивать между собой, так как ER по базе всегда будет меньше, чем по охвату. Полученные значения можно сравнивать со средними значениями вовлечённости вашего сообщества по охвату и базе, и затем делать выводы о качестве и тематике контента, который вы публикуете. Например, высокий коэффициент вовлечённости по охвату скажет о том, что новых подписчиков можно привлечь в сообщество, публикуя посты на данную тему.

Содержание


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.