Как Красиво Выделить Текст в Инстаграме • Что такое цитата

Как сделать зачеркнутый текст в Инстаграме

Секретный пробел для создания красивых публикаций в Инстаграм • Вот так пользоваться этим сервисом.

Как корректно процитировать книгу в своем инстаграме?

Хочу разместить в своем инстаграме цитату из купленной книги, добавив к ней собственные мысли по теме. Если я так сделаю, не нарушу ли при этом авторские или еще какие-нибудь права?

Если мне нужно разрешение или одобрение автора книги, достаточно ли получить от него ответ, например, просто в личных сообщениях в соцсети?

Как правильно цитировать?

Анастасия Корнилова юрист

Вы можете свободно процитировать чужую книгу в своем аккаунте и не спрашивать у автора разрешения. Но есть нюанс: выдержка из чужой книги должна быть не слишком большой, иначе вас могут обвинить в нарушении авторских прав. Расскажу подробнее, как правильно оформить цитату и не нарушить допустимый объем цитирования.

Что такое цитата

Цитата — это дословная выдержка из какого-либо текста или чьи-либо слова, которые приводят дословно. Например, я могу написать:

«Факты отвергать нельзя: снятой головы к плечам не приставишь» (Ф. Н. Плевако. Самые яркие речи).

Это будет цитата. Могу сделать немного по-другому , и это тоже будет цитата:

Так, Ильф и Петров писали: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его — Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич».

Цитата оформляется по определенным правилам. Самый распространенный вариант — выделение кавычками.

Что делать? 27.06.18
Ищем выходы из сложных ситуаций И помогаем читателям не потерять деньги. Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить свежие статьи

Право на цитирование

Любые произведения науки, литературы и искусства, в том числе тексты, фотографии и видео, можно свободно использовать без согласия автора и не платить за это. Но следует обязательно указать имя автора, произведение, которое цитируете, и источник заимствования.

Цитировать можно как по оригиналу, так и по переводу в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях, а также чтобы раскрыть авторский творческий замысел.

Чаще всего цитируют научные и литературные произведения. Например, ученые приводят выдержки из чужих работ, чтобы обосновать свои выводы или опровергнуть чужое мнение. Критики, литературоведы, киноведы цитируют авторов произведений, которые они разбирают. Иногда критическая работа становится не менее известной, чем оригинальное произведение. Например, критическая статья Н. Добролюбова «Луч света в темном царстве» знакома всем не меньше, чем пьеса А. Островского «Гроза», которая в ней разбирается.

Сколько допустимо цитировать

Это основной вопрос, который надо решить в случае цитирования. Если автор берет из чужого произведения несколько предложений, это разумно и допустимо. А если перепечатывает главами, то здесь уже можно говорить о нарушении исключительного права.

По этому поводу нередко случаются конфликты, причем часть из них доходит до судебных разбирательств.

Например, в 2019 году компания Kinodanz обвинила блогера Евгения Баженова, известного как BadComedian, в нарушении авторского права. Компания утверждала, что Баженов якобы использовал в своем видеообзоре треть фильма «За гранью реальности», и это принесло компании убытки. Kinodanz потребовала с BadComedian миллион рублей, но после отозвала свой иск — видимо, стороны сумели договориться без решения суда.

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

А в споре между издательством и учебным заведением точку пришлось ставить суду.

Издательство обвинило институт, что тот использует в учебном курсе «История» на сайте текст произведения «История России». Исключительные права на текст, которые подразумевают, что другие лица не могут использовать его без согласия правообладателя, принадлежали издательству. Институт просил отказать издательству в иске, потому что в учебнике была цитата с указанием авторов произведения и источника заимствования.

Суд изучил материалы дела и пришел к выводу, что хотя заимствованный текст был оформлен как цитата, по сути, он ею не являлся. Причина — превышение объема допустимого цитирования. Объем произведения «История России» — 35 авторских листов, а размещенная на сайте института его часть — 5,11 авторского листа. Это 14,6% от объема целого произведения. Такое использование произведения не может рассматриваться как цитата: объем не оправдан целью цитирования.

Суд признал институт виновным в нарушении исключительных прав на произведение и обязал выплатить издательству компенсацию 300 000 Р и расходы на госпошлину.

Решение арбитражного суда Москвы от 06.03.2017 № А40-69432/15-5-560 PDF, 276 КБ

Вывод такой: цитата должна раскрывать авторскую мысль, которую вы хотите донести до своей аудитории. Но если у автора эта мысль изложена на пяти листах, не стоит перепечатывать все. Дайте начало текста, потом поставьте многоточие и дальше приведите конец отрывка. А если автор уложился в два-три небольших абзаца, вы вполне можете процитировать их полностью, не урезая.

Цитировать можно не только текст, но и фотографии или картинки. Общие правила цитирования на такие объекты тоже распространяются: необходимо указать имя или псевдоним автора, а также дать ссылку на источник.

Необходимый объем цитирования в случае фотографий тоже надо соблюдать. Например, если журналист пишет статью про цирк на Цветном бульваре и берет из открытого источника пару фото, это вряд ли вызовет протест. Разумеется, если он укажет автора фото и даст ссылку на его ресурс. Но если он нашпигует свою статью тремя десятками чужих фотографий, автор может потребовать, чтобы журналист удалил его произведения из своей статьи или выплатил ему вознаграждение.

Изумительная история 28.07.17

Но в целом цитирование фотографий и картинок — более спорная история, чем цитирование текста, поэтому лучше лишний раз чужие картинки не копировать.

Как процитировать автора в социальной сети

Если вы хотите процитировать какую-то мысль автора из прочитанной книги, помните, что несколько предложений — это законно, а перепечатанные целиком главы — нет.

Изумительная история 27.07.18

Вы обязательно должны указать имя автора и название произведения. Можете дописать, когда и кем была издана цитируемая книга. Например, так:

Как сказала Елена Мотова в книге «Еда для радости», вышедшей в издательстве Corpus в 2024 году, «интернет сделал информацию о питании и пищевом поведении более доступной».

Если вы хотите использовать цитату, чтобы подтвердить какие-то свои умозаключения или, наоборот, не согласиться с автором и высказать иное мнение, вы не нарушите закон. И никакое дополнительное разрешение от автора вам получать не надо.

Но если вдруг вы хотите, чтобы автор увидел ваш текст с цитатой из его книги и, возможно, пришел к вам на страницу пообщаться на эту тему, можете тегнуть его в соцсети. Но только при желании — в законе такого требования нет.

Кстати, мы в журнале тоже цитируем других людей. Например, собрали 10 избранных цитат самого молодого миллиардера в мире и 5 цитат великих людей, которые все понимают неправильно. Можете воспользоваться нашим опытом цитирования или оформить свой пост по-другому . Только не забудьте указать автора.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Чтобы при публикации текст не слипся в одно сплошное полотно текста, используйте специальный символ, который позволит структурировать текст. Секретный проблем представляет собой невидимый символ, который необходимо скопировать и поставить в пустую строку, «⠀» — тот элемент, что указан между кавычек. Да, мы понимаем, кажется, что там ничего нет, но поверьте нам на слово и копируйте то, что находится между кавычек.

Способ 2: TextGenerator

Чтобы публикации в Instagram были еще интереснее, нужно уделять внимание не только качеству текста под фотографиями, но и его разнообразному оформлению. Как сделать зачеркнутый текст в Инстаграме? Давайте научимся этому!

Меняем вид текста с помощью textgenerator.ru

Как сказала Елена Мотова в книге Еда для радости , вышедшей в издательстве Corpus в 2024 году, интернет сделал информацию о питании и пищевом поведении более доступной. Если вы хотите процитировать какую-то мысль автора из прочитанной книги, помните, что несколько предложений это законно, а перепечатанные целиком главы нет.

Вопросы наших читателей – Право на цитирование

Продуманные приложения и ПО разрешают не только проставлять яркие буквы, но оформлять шапку и комментарии отсутствующими в стандартной клавиатуре графическими объектами и смайликами. Секретный проблем представляет собой невидимый символ, который необходимо скопировать и поставить в пустую строку, тот элемент, что указан между кавычек.

Радужный текст в Инстаграме • Право на цитирование

Как корректно процитировать книгу в своем инстаграме?
Прежде всего, нужно сказать о том, что абзацы в Инстаграм не предусмотрены системой, так как соцсеть создавалась не для длиннопостов, а для публикации красивых фото. Выделить красивым написанием информацию о себе или написать жирным шрифтом можно через специальные разработанные для смартфонов приложения или через веб-версию инсты.

Как сделать ̶з̶а̶ч̶е̶р̶к̶н̶у̶т̶ы̶й̶ ̶т̶е̶к̶с̶т̶ ̶ в инстаграме, а?

  • Курсивом часто пишут цитаты в посте или мнения других людей;
  • Для того, чтобы выделить необычную фразу, парадоксальность ситуации, используют зеркально отображенный текст;
  • Если нужно выделить какую-нибудь важную фразу или обозначить ключевые слова, используют жирный шрифт;
  • Перечеркнутые слова могут показывать более лаконичную версию высказывания. Но часто из-за неуместного стиля или выражения фразы используют более подходящий вариант после вычеркнутого текста.

Жирный шрифт в Инстаграм: как его сделать и написать о себе и в посте на русском языке

Как сделать жирный шрифт в посте? • Если действовать со смартфона, нужно позаботиться об установке приложения.

Как сделать разноцветный текст в сторис Инстаграм

Сториз в Инстаграм являются главным инструментом для сближения с подписчиками. И в трендах 2024 года именно сторис более важны для продвижения, чем публикации в профиле. Создавая интересные и привлекательные мини-ролики, можно привлечь новую аудиторию и поддержать интерес уже имеющихся поклонников.

как сделать разноцветный текст в инстаграм

Как добавить красок в повседневные сториз при помощи инструментов Instagram? Мы познакомим вас с одной из фишек для видео в Инстаграм — радужным текстом.

Как сделать разноцветный текст в истории Инстаграм

Если вас интересует только добавление разноцветного текста на мини-ролики, то Инстаграм справится с этой задачей.

1-й вариант. Выделяйте каждую букву отдельно и подбирайте ей нужную окраску. Верный способ, но довольно долгий и утомительный. Радужная надпись получится, но вы потратите на это много времени.

разноцветный текст в сторис

2-й вариант. Сложнее, чем первый способ, но гораздо эффективнее.

  • Выбирайте нужный медиафайл в галерее телефона, либо снимайте новый материал через камеру для сториз в Instagram.
  • Редактируйте свое видео. Наберите необходимый текст. Выделите тот фрагмент из письменного обращения, который хотите разукрасить. Задержите свой большой палец одной руки на буквах.
  • Нажмите на представленные цвета. Зажмите нужный оттенок. Появится еще одна линейка красок в градиенте. Двигая капельку по градиенту вверх, получим более светлый тон. При перемещении вниз пальца тон будет темнее. Движение вправо или влево поменяет сам цвет.
  • Чтобы сделать любую фразу разноцветной, поставьте большие пальцы рук так: один палец — на правый край надписи, второй — на правый край градиента. И медленно одновременно двигайтесь влево двумя руками.
    Будьте готовы, что с первого раза разноцветная надпись может не получится. Придется немного потренироваться. Со временем вы освоите данный навык. Выбор цветов довольно широк и разнообразен – 3 страницы в конструкторе для stories Инстаграм.

разноцветный текст инстаграм

Загружайте получившийся результат с разноцветной надписью в сториз в Инстаграм.

Радужный текст в Инстаграме

Внимательно просматривая видеоконтент от популярных блогеров, можно почерпнуть много полезных и необычных идей для создания собственного контента.

Если верить статистике, то большинство пользователей просматривают сториз без звука. Позаботьтесь о своих подписчиках и добавьте немного разноцветного текста поверх ролика.

Пишите не всю свою речь целиком (вплоть до междометий), а только основную суть. Если аудиторию заинтересует краткая текстовая выжимка, то подписчики включат звук для получения подробностей.

сторис со звуком в инстаграм

Также при помощи слов подсказывайте, когда можно просмотреть ролик без звука, а когда обязательно аудиосопровождение. Подсказывайте ваших подписчикам, как пользоваться вашим контентом.

Чтобы добавить разноцветный текст в сториз, воспользуйтесь специальным редактором, который располагается в самом Инстаграм.

  • Зайдите в конструктор для создания stories.
  • Запишите нужный материал или выберите из уже имеющегося.
  • Нажмите на значок с буквой «Т». Он расположен в верхней части экрана. Выбирайте нужный стиль для написания. Там же есть и варианты оформления, но радужного варианта там нет.

типы текста инстаграм

  • Загрузите готовый ролик в свой профиль в Instagram.

Приложения для цветного текста в Инстаграме

Также можно воспользоваться специальными редакторами для монтирования stories. Во всех них есть функция добавления текста.

  1. InShot.
  2. 90s.
  3. Film Maker.
  4. Storybeat.

приложения сторибит для сторис инстаграма

Возможности приложения Storybeat.

Пользоваться ими можно как платно, так и бесплатно. Набор опций в бесплатных версиях будет ограниченным.

Преимущество сторонних приложений в том, что пользователь может добавить занимательные эффекты, которые не доступны в конструкторе сториз в Инстаграм. Простор для творчества и градиентов значительно расширяется.

Осваивайте новые фишки и применяйте полезные советы от опытных блогеров на практике. Не забывайте делиться знаниями с окружающими. Добавьте эти лайфхаки как рубрику в профиль. В глазах аудитории вы будете выглядеть экспертом по Инстаграм.

леночка
Мнение эксперта
Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Выделенные буквы в instagram можно применить только для одного стиля описаний и разделов. В зависимости от используемого приложения пользователь может выделить и чередовать символы, создавать заглавные буквы, добавлять цитаты и списки. В процессе использования незнакомых ПО важно проверять то, как делать копирование. В определенных случаях текст в описании не отображается онлайн. Некоторые варианты форматирования не переносятся в инсту.

Renotes.ru — простой сервис с функцией зачеркивания шрифта онлайн

Онлайн-сервис на странице https://ru.piliapp.com/cool-text/strikethrough-text/ позволяет создавать 6 типов текста. Его главным достоинством является простота. Вы переходите на сайт, выбираете из списка нужный фильтр и пишите фразу или слово. Ниже расположен еще один текстовый блок. В нем будет отображаться результат написанного вами текста с нужным форматированием.

Особенности написания текстов в Инстаграм

Но если он нашпигует свою статью тремя десятками чужих фотографий, автор может потребовать, чтобы журналист удалил его произведения из своей статьи или выплатил ему вознаграждение. Если вы хотите использовать цитату, чтобы подтвердить какие-то свои умозаключения или, наоборот, не согласиться с автором и высказать иное мнение, вы не нарушите закон.

Подводя итоги. Способ 1 lingojam

Прежде всего, нужно сказать о том, что абзацы в Инстаграм не предусмотрены системой, так как соцсеть создавалась не для длиннопостов, а для публикации красивых фото. Если разделять пост на несколько частей, то визуально он будет смотреться намного приятнее, и вероятность, что фото просто закроют, значительно снижается.

Способ 3: Таблица символов. Что такое цитата

Как сделать разноцветный текст и шрифт в Инстаграм Сторис
Цитировать можно как по оригиналу, так и по переводу в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях, а также чтобы раскрыть авторский творческий замысел. Секретный проблем представляет собой невидимый символ, который необходимо скопировать и поставить в пустую строку, тот элемент, что указан между кавычек.
Как сделать абзац в Инстаграме для разделения текста?
Суд признал институт виновным в нарушении исключительных прав на произведение и обязал выплатить издательству компенсацию 300 000 Р и расходы на госпошлину. Самое главное, что таким образом вы создадите уникальный пост или описание к изображению, которое непременно заставит других пользователей обратить на него внимание.

Как сделать з̶а̶ч̶ё̶р̶к̶н̶у̶т̶ы̶й̶ текст в Инстаграме ИНСТРУКЦИЯ

Так, Ильф и Петров писали: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его — Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич».

Содержание


Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.